Что мне нужно сделать чтобы мои средства тоже учитывались?
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем в разводе у нас ипотека, ипотеку платит муж. Что мне нужно сделать чтобы мои средства тоже учитывались?
Здравствуйте.
Чтобы ваши деньги тоже учитывались, нужно платить официально и сохранять доказательства:
Переводите деньги только безналично — на ипотечный счёт или мужу с назначением платежа:
«в счёт погашения ипотечного кредита за квартиру по адресу…».
Сохраняйте все подтверждения:
чеки, выписки, квитанции, переписку, кто и сколько внёс.
Лучше заключить письменное соглашение с бывшим мужем:
кто сколько платит, в каких долях это потом учитывается при разделе квартиры и долга.
Если согласия нет — потом это можно учитывать через суд при разделе имущества и обязательств.
Квартира, купленная в браке, обычно считается общим имуществом супругов — ст. 34 СК РФ;
раздел общего имущества возможен по соглашению или через суд — ст. 38 СК РФ;
при разделе суд может учитывать и общие долги супругов, в том числе ипотеку — п. 3 ст. 39 СК РФ. Исполнение ипотеки после развода одним из бывших супругов само по себе не меняет режим общей собственности, но платежи можно учитывать при разделе.
Если хотите, чтобы ваши средства реально учли, не передавайте наличные без подтверждения. Нужны безналичные платежи + документы + желательно соглашение. Могу составить для Вас пример соглашения.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте! Чтобы ваши платежи юридически учитывались, необходимо вносить деньги напрямую со своего счета на ипотечный счет, открытый в банке, с обязательным указанием в назначении платежа «погашение кредита по договору №...». Если вы просто передаете наличные бывшему мужу, доказать свое участие в расходах при возможном разделе имущества или перерасчете долей будет практически невозможно. Самым надежным способом является оформление в банке дополнительного соглашения, по которому вы официально разделяете платежи (если банк на это пойдет) либо просто сохраняете все банковские выписки и чеки, подтверждающие безналичный перевод средств именно в счет ипотеки. Важно помнить, что если вы созаемщики, вы и так несете солидарную ответственность, но подтвержденные документами личные затраты защитят вашу долю от принудительного уменьшения судом по иску мужа в будущем.
Обратитесь в банк, который является залогодержателем квартиры, и попросите разделить ипотечный платеж на двоих, чтобы вы платили за свою долю.