Лицо за перевозку груза без путевого листа законно ли это?
Управляю автомобилем по договору аренды. Сотрудники дпс оформили протокол на юр.лицо за перевозку груза без путевого листа законно ли это? Договор аренды предьявил сотруднику дпс, он сделал вид что это филькина грамота.
Здравствуйте.
Путевой лист необходим при перевозке пассажиров или грузов на легковом и грузовом транспорте, арендованном или принадлежащем юридическому лицу. Это требование закреплено в ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 08.11.2007 №259-ФЗ.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Действия сотрудников ДПС законны, если перевозка носила коммерческий характер или совершалась в служебных целях. Согласно закону, путевой лист обязателен при эксплуатации автомобиля юрлица для перевозки грузов. Договор аренды не освобождает от оформления путевых листов, если цель — деятельность юрлица. Если бы Вы использовали машину в личных целях (не для перевозки груза организации), путевой лист был бы не нужен. Перевозка груза обычно трактуется как деятельность, требующая путевого листа.
Однако даже в этой ситуации есть нюансы: согласно закону, путевой лист обязан оформлять тот, кто эксплуатирует транспортное средство (арендатор).
Если Вы все-таки арендовали авто как физлицо (аренда без экипажа), то юрлицо-собственник уже не является перевозчиком и не обязано выдавать путевой лист. Если груз принадлежал лично Вам (например, личные вещи, покупки), подготовьте чеки или объяснения, подтверждающие, что перевозка не была коммерческой услугой.
При аренде авто без экипажа обязанность по оформлению документов и несению расходов по эксплуатации переходит к арендатору… Поэтому договор аренды является законным основанием для владения и пользования ТС, если договор оформлен корректно и подписан сторонами.
Вы имеете право обжаловать протокол в течение 10 суток, если сможете доказать, что перевозка не была коммерческой (например, вы везли личные вещи). Если это груз компании — к сожалению, протокол правомерен.
Удачи Вам в решении вопроса!
С уважением,
Ефремова Елена.