Кто имеет право на наследование доли умершего супруга и в каком размере?
Здравствуйте
Умер один из супругов, в совместной собственности у которых находился жилой дом. То есть владели домом в равных долях.
У супругов два сына, один из них умер 6 лет назад. У умершего сына двое детей.
Здравствуйте.
Согласно статье 1142 ГК РФ, к наследникам первой очереди относятся:
переживший супруг;
дети наследодателя;
родители наследодателя.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!
Желаю Вам удачи!
Если бы он умер в течении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, то его дети наследовали бы имущество по наследственной трансмиссии, а так как он умер и прошло 6 лет, то его дети не наследуют.
Кто имеет право на наследование доли умершего супруга и в каком размере
Наследниками если нет завещания, явдляются дети, родители, супруга, наследодатя.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Если их нет, то наследство переходит полнородным и неполнородным братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Здравствуйте!
Переживший супруг сохраняет свою половину дома — она не входит в наследство. Наследуется только доля умершего супруга. К наследованию призываются: переживший супруг, живой сын и двое внуков от умершего сына — они наследуют по праву представления долю своего отца (ст. 1146, 1150 ГК РФ). Итого четыре наследника первой очереди. Их доли в наследуемой части зависят от того, как будет распределена доля умершего сына между его детьми, и от общей массы наследников первой очереди — здесь важны детали семейной ситуации и возможные завещания.
Ситуация требует точного расчёта долей с учётом всех обстоятельств — напишите в личные сообщения, разберу конкретно и помогу с документами.
Если ответ полезен — поставьте "+".