Согу ли я получить новый паспорт, без военника?
Здравствуйте, утерял паспорт ,мне 45лет,но нету военного билет.Согу ли я получить новый паспорт, без военника?
Здравствуйте, Максим.
А Вы состоите на воинском учете?
Если состоите, то необходимо предоставить документ воинского учета согласно Административного регламента, утвержденного Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», поскольку в паспорте необходимо проставление отметки об отношению к воинской обязанности
27.1.4. Документы воинского учета 4 (при наличии факта постановки на воинский учет)
──────────────────────────────
4 Абзац третий пункта 5 Положения.
Максим, добрый день.
.Согу ли я получить новый паспорт, без военника?
Будет проблематично.
Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 в числе предоставляемых для получения паспорта документов называются документы воинского учета (при наличии факта постановки на воинский учет).
И в свою очередь
42. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта и документов, необходимых для предоставления государственной услуги, к рассмотрению являются:
42.1.3. Отсутствие документов, представление которых предусмотрено Административным регламентом, за исключением утраченных документов, необходимых для проставления отметок в паспорте <1>, в случаях, предусмотренных подпунктами 27.3.4, 27.4.4, 27.5.4 и 27.6.4 пункта 27 Административного регламента.
К числу таких документов относится и военный билет, который предоставляется для проставление отметки об отношении к воинской обязанности в паспорте.
Поэтому формально Вам могут отказать в приеме от Вас документов для получения паспорта.
По какой причине у Вас нет военного билета?
Паспорт я утерял сиарый
Это понятно.
Вопрос сейчас в том — состоите Вы на воинском учете или нет?
Проверить данные сведения Вы для начала можете путем обращения к реестру воинского учета.
Если в отношении Вас туда сведения внесены — то Вы находитесь на воинском учете, в связи с чем для замены паспорта от Вас потребуется военный билет.
И при его отсутствии Вам, как уже сказал могут отказать в принятии документов на замену паспорта.
Здравствуйте!
Приказом МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» установлен перечень документов, необходимых для предоставления гос. услуги. по замене паспорта.
Документом воинского учета является военный билет.
При этом, Вы пишите, что не состоите и не состояли на воинском учете.
В связи с этим, обязанность по предоставлению военного билета у Вас отсутствует.
Также основания для отказа в предоставлении гос. услуги установлены в п. 27
27. Основаниями для отказа в приеме заявления о выдаче (замене) паспорта являются:
г) непредставление с заявлением о выдаче (замене) паспорта документов, предусмотренных пунктами 13 и 14 настоящего Положения
Документ не является обязательным для предоставления, на учет Вы не поставлены.
Отказать в приеме документов по этому основанию Вам не могут.
Из Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации»
27.4. Для замены паспорта представляются:
27.4.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта <4>
27.4.4. Документы, необходимые для проставления отметки в паспорте <7>, указанные в подпункте 27.1.4 настоящего пункта.
На основании чего сделан такой вывод?
Сведений о том, что человек не находится на воинском учете не представлено. И если учесть, что в силу ст. 8 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военкомат мог осуществить его постановку на учет без личной явки — то сделанный вывод о том, что предоставление военного билета тут не требуется уже является ошибочным.
Говорить о том, что гражданин не находится на воинском учете можно только тогда, когда есть 100% подтверждение данной информации — подтвердить ее можно путем выписки из реестра военнообязанных лиц или справки из военкомата о том, что он не стоит на воинском учете.
И если он на учете находится, то в силу прямого указания приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 — есть достаточные основания для отказа в приеме документов на замену паспорта.
Если находится, то да, согласно п. 42.1.3 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации», если не находится, то нет.
Также, документ может быть утерян( утрачен).
В вопросе клиент указал, что не состоял.
Не состояли или сняты?