Контракт подписан 11.06.2025г конец 11.06.2026г мне 64.5 года нет одного глаза можно ли уволиться с сво

, Вадим Юрьевич Богданов, г. Иркутск
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

В настоящее время контракты действительно продлеваются автоматически

Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Вот основания, по которым можно уволиться:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.