Доброе утро, купила подушку в магазине и не смогла на ней спать, заболела голова, могу ли я ее вернуть, если прошел 1 день?

Доброе утро,купила подушку в магазине и не смогла на ней спать,заболела голова,могу ли я ее вернуть,если прошел 1 день?

, Карина, г. Москва
Александр Коншин
Юрист, г. Казань

По статье 25 Закона РФ «О защите прав потребителей», потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если он не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Этот обмен возможен в течение четырнадцати дней, не считая дня покупки, при условии, что товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату документ. Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. Требование о возврате денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата товара.

таким образом вы можете только обменять товар на аналогичный (выбрать другую подушку)

Юлия Адмаева
Юрист, г. Волжский

Уважаемая Карина!

Нет, подушку надлежащего качества вернуть нельзя — она входит в Перечень товаров, не подлежащих возврату/обмену (п. 4 Постановления №55: текстильные, бельевые изделия).

Исключение: брак или вред здоровью
Если голова заболела из-за дефекта (химический запах, аллергия на наполнитель, деформация) — вернуть можно как товар ненадлежащего качества (ст. 18 ЗоЗПП):

Срок: 14 дней (или гарантия).
Условия: товарный вид, чеки, упаковка.
Требование: возврат денег или обмен.
Что делать
Осмотрите: запах, этикетка, наполнитель (перья/синтепон).
Претензия магазину (2 экз.): «Обнаружен недостаток — вызывает головную боль».
Если спор — экспертиза за счёт продавца (10 дней).
Головная боль сама по себе — не брак, суды отказывают. Вероятность успеха ~20% без доказательств

Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Карина!

Да, вы можете попытаться вернуть подушку, но только если она не была в употреблении (или вы сможете это доказать) и сохранен товарный вид. Если продавец упрется в «Перечень невозвратных товаров», мягко намекните на обращение в Роспотребнадзор с жалобой на наличие резкого запаха и отсутствие информации о химической безопасности изделия. Часто это работает лучше, чем спор о форме подушки.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.