Как повлиять на дознавателя, чтобы быстрее передал дело в суд?
Мужа поймали нетрезвым за рулём. Дознаватель уже 4месяц бездействует, суда не было. Машина оформлена на жену и состоит в реестре инвалидов. Ее изъяли, как вещдок. Как повлиять на дознавателя, чтобы быстрее передал дело в суд? И какие шансы вернуть машину?
Здравствуйте.
Напишите заявление начальнику отдела.
При отказе в прокуратуру.
С уважением, Александр.
Добрый день.
Если дознаватель по уголовному делу допускает волокиту, то лучше его бездействие обжаловать в территориальную прокуратуру, они запросят дело, изучат и при наличии нарушений, примут меры реагирования. Вместе с тем, максимальный срок дознания — 6 месяцев. Если уже 4 прошло, то в значит в деле есть какие-то сложности, обычно по ст. 264.1 УК РФ уголовные дела направляются в суд быстро.
По поводу автомобиля могу сказать, что даже если автомобиль оформлен на супругу, которая является инвалидом, то он все равно является Вашей совместной собственностью и подлежит конфискации в доход государства, так как на нем было совершено преступление. Вернуть его скорее всего не получится, если будет вынесен обвинительный приговор.
Удачи