Подскажите как его можно обойти?
Здравствуйте, я получила автомобиль по решению суда о раздере имущества в августа 2024, в декабре 2025 года продала автомобиль за 1350000, а в марте 2026 года купила новый авто за 2000000, я должна платить налог? Подскажите как его можно обойти?
Здравствуйте, Валерия!
В силу статьи 235 ГК РФ изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения прав собственности на указанное имущество.
Таким образом, моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на автомобиль является не дата перерегистрации права собственности в связи с изменением состава собственников, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на указанный автомобиль.
В данном случае дата начала владения — это дата приобретения автомобиля Вами и бывшим супругом.
Письмо ФНС по аналогии с недвижимым имуществом: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_459084/cfb9aec5fae0137c664138a64b28cacaf54d4bb8/