11 ФЗ от27.05.1998г 76-фз.мне полагается отпуск до 10 суток, однако командир батальона утверждает, что отец моей жены не является мне близким родственником, и в отпуске мне отказал

Здравствуйте. Я военнослужащий по контракту в зоне сво. У меня умер тесть, в тяжёлом состоянии тёща, давление под 200. Жене одной очень тяжело приходится. Согласно п10. Ст. 11 ФЗ от27.05.1998г 76-фз.мне полагается отпуск до 10 суток, однако командир батальона утверждает, что отец моей жены не является мне близким родственником, и в отпуске мне отказал. Правомерно ли он поступает?

, Святослав, г. Москва
Артём Першиков
Юрист, г. Свободный

Доброго времени суток!

Согласно Семейного кодекса РФ, к близким родственникам относятся: дети и родители (входят как родные, так и усыновлённые дети); внуки, бабушки, дедушки (бабушки или дедушки должны иметь кровную связь с одним из родителей внука или внучки); братья и сёстры (могут быть полнородными (общие оба родителя) или сводными (общий — один родитель)).

Согласно п. 4 ст. 5 УПК РФ, к близким родственникам относятся: супруг, супруга; родители, дети; усыновители, усыновлённые; родные братья и родные сёстры; дедушка, бабушка; внуки.

Таким образом теща и тесть являются близкими родственниками Вашей жены, но не Вас. Поэтому полагаю, что  Вам стоит написать рапорт на отпуск по семейным обстоятельствам, сделав акцент на непростое состояние Вашей жены, вызванное смертью ее отца и болезнью матери.