Здравствуйте, хочу подать на алименты будучи в браке, хочу подать лично через сайт правосудие, какое нужно заявление туда прикрепить что бы мой запрос был отправлен
Здравствуйте, хочу подать на алименты будучи в браке, хочу подать лично через сайт правосудие , какое нужно заявление туда прикрепить что бы мой запрос был отправлен
Взыскание алиментов на ребёнка в браке возможно — семейное законодательство допускает это, если родитель фактически не содержит ребёнка. Выбор между заявлением о судебном приказе и исковым заявлением зависит от ситуации: если нужно взыскать алименты в долевом соотношении к заработку (и нет спора об отцовстве, других детей у ответчика и т. д.), подходит упрощённая форма — заявление о вынесении судебного приказа. Если же требуется взыскание в твёрдой сумме, или есть осложняющие обстоятельства — нужно исковое заявление. При подаче электронно через ГАС «Правосудие» требования к форме и содержанию документов те же, что и на бумаге, но есть технические особенности загрузки файлов и расчёта госпошлины.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".
Здравствуйте!
Для подачи на алименты, находясь в браке, через систему ГАС «Правосудие» необходимо прикрепить к электронному обращению один из двух видов заявлений:
Заявление о вынесении судебного приказа — если нет спора об отцовстве и других сложностей, а также если второй родитель официально работает и не платит алименты другим детям. Это наиболее быстрый способ (решение выносится за 5 дней без вызова сторон).
Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребёнка — если есть спор (например, об отцовстве, месте жительства ребёнка, размере алиментов), либо если требуется взыскать алименты в твёрдой денежной сумме или за прошедший период.
К заявлению обязательно прилагаются:
— Копия паспорта заявителя.
— Копия свидетельства о рождении ребёнка.
— Копия свидетельства о браке.
— Справка о составе семьи (о том, что ребёнок проживает с вами).
— Реквизиты банковского счёта для перечисления алиментов.
— Документы, подтверждающие отсутствие материальной помощи от второго родителя (чеки, выписки, переписка и др.)
Пошаговая инструкция для подачи через ГАС «Правосудие»:
1. Авторизуйтесь через Госуслуги.
2. Выберите «Подать обращение» → «Гражданское судопроизводство».
3. Выберите тип заявления (судебный приказ или исковое).
4. Заполните электронную форму: укажите данные сторон, ребёнка, сформулируйте требования.
5. Прикрепите скан-копии всех необходимых документов.
6. Укажите, что освобождены от уплаты госпошлины.
7. Подпишите заявление электронной подписью (через приложение «Госключ» или иным способом).
8. Отправьте заявление и ждите уведомления.
Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!