И что будет, если разорвать контракт досрочно?

Здравствуйте! Мой знакомый человек пишет, что находится на работе диктором по контракту с ООН в госпитале в Сирии. И чтобы уйти в отпуск досрочно, надо оплатить 1500$,так как он желает уйти в отпуск вне очереди,а потом ещё производить оплату за билеты на самолёт до Турции,в офис, подписать все документы и забрать свои деньги и вещи, чтобы потом вылететь домой... Есть ли такие правила в ООН? И что будет,если разорвать контракт досрочно? Благодарю за ответ!

, Ирина, г. Москва
Щербаков Дмитрий
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Это классическая мошенническая схема, которая сейчас очень активно используется. Ваш «знакомый» почти наверняка не работает в ООН, а вас разводят на деньги.

Почему это обман:
ООН никогда не требует от своих сотрудников платить 1500$ за досрочный отпуск. Сотрудники международных организаций (включая ООН) имеют чёткие контракты, где все условия отпуска, билетов и компенсаций прописаны заранее и оплачиваются организацией, а не работником.
ООН не заставляет сотрудников «приезжать в офис в Турции, подписывать документы и забирать вещи». Всё делается через внутренние системы и отделы.
Просьба перевести деньги «чтобы уйти в отпуск вне очереди» + билеты — это стандартный приём аферистов.
Такие схемы особенно популярны с «работой в Сирии, Ливии, Афганистане, Украине» от имени Красного Креста, ООН, ОБСЕ и т.д.

Что будет, если разорвать контракт досрочно (если бы это был настоящий контракт):
В реальном контракте ООН обычно предусмотрены штрафные санкции, удержание части зарплаты или депозита, но никто не требует переводить деньги лично кому-то.
Всё решается через официальные каналы организации, а не через переписку с «знакомым».
Что делать вам прямо сейчас:
Прекратите всякое общение и не переводите ни копейки.
Если уже переводили деньги — сразу пишите заявление в полицию (ст. 159 УК РФ — мошенничество). Приложите всю переписку и скрины.
Проверьте аккаунт человека: настоящие сотрудники ООН почти никогда не пишут такие сообщения из личных аккаунтов.
Если хотите, я могу подготовить готовое заявление в полицию по факту мошенничества (с правильными формулировками и ссылками на закон) на платной основе. Сделаю за 30 минут.

Напишите «готов», пришлите скрины переписки (можно замазать ваши данные) — и я сразу сделаю документ.

Не переводите деньги. Это 99,9 % развод.

Ирина
Клиент, г. Москва
Благодарю за развернутый и быстрый ответ! Извините, Я живу в Казахстане и не знаю, как можно было произвести оплату вам…
В переписке с этим человеком у нас был короткий сеанс видео связи и то плохого качества, а также был сеанс видео связи с его руководителем и тоже не очень хорошего качества. Когда зашёл разговор об отпуске, то они сказали, что надо будет заплатить 1500$, потому что это внеочередной отпуск и что на его место надо подготовить и принять другого специалиста. Вроде бы всё логично! Я оплатила 500$(больше у меня не было)переводом на криптовалютой кошелёк, так как мои банковские счета находятся в аресте, а его руководитель и друг оплатил 1000$, и прислал мне квитанцию об оплате. А потом потребовались деньги на оплату билетов на самолёт до Турции, потому что все документы и доступ к счетам этого человека, находятся там, в офисе, где он подписывал контракт. Им, якобы, не разрешено пользоваться телефонами, а только ноутбук под защитой каких-то отделов. Мы ведём переписку уже почти 3 года и я спросила у него сколько времени осталось до окончания срока действия контракта.он отвечает, что всё равно надо платить за самолёт так как отпуск одобрен давно, и другой специалист прибыл на его место и даже в питании у него были ограничения, так как он должен был быть в отпуске и его нет в списках обслуживания питания уже… это было более года назад. Я задала ему вопрос о разрыве контракта. Он ответил, что придётся платить неустойку в размере 10 000$. Но я стою на своём и прошу его писать в отделы снова и снова. Я говорю ему, что все оплаты за отпуск он должен получать сам или вычетаеся это всё автоматически из зарплаты, равно как и неустойка… А пока он был урезан в питании, местный служащий кормил его, а теперь требует свои деньги за это! Но так как он не имеет наличных или других средств, этот человек требует у него отдать ноутбук и тогда он останется без связи и возможности работать… Поэтому они просят оплатить 500-600$ ещё. Но у меня нет денег, во-первых, а во-вторых я не собираюсь ничего платить, пока не буду иметь доказательств о том, что это тот человек, за которого он выдаёт себя! И, да, я находила официальный сайт ООН И ПИСАЛА ТУДА! Но мне никто не ответил! Извините, что мне делать?

Спасибо, что подробно написали продолжение. Теперь картина полностью ясна.

К сожалению, это классическое мошенничество. Человек, с которым вы общаетесь уже 3 года, не работает в ООН. Все истории про «внеочередной отпуск», «оплату за замену», «ограничения в питании», «ноутбук под защитой» и необходимость платить за билеты — стандартный набор фраз аферистов. Реальные сотрудники ООН никогда не просят личных переводов на криптокошельки.

Вы уже потеряли 500 $. Если продолжите общаться и платить — будут просить ещё и ещё (на неустойку 10 000 $, еду, билеты и т.д.). Это никогда не закончится.

Настоятельно рекомендую следующие действия:

1.  Полностью прекратите переписку и не переводите больше ни копейки.

2.  Сохраните все скриншоты, видео, номера кошельков и переписку — это доказательства.

3.  Обратитесь в полицию Казахстана с заявлением о мошенничестве (ст. 190 УК РК). Даже если деньги не вернут, заявление нужно подать.

Я могу быстро подготовить вам готовое заявление в полицию (с описанием всей схемы, датами и доказательствами) на платной основе. Вы просто распечатаете и отнесёте в ближайший отдел.

Если хотите, могу также сделать:

Жёсткое сообщение мошеннику (чтобы он отстал и перестал писать);

Письмо в Интерпол или на официальную линию ООН (для галочки).

Подтвердите свою готовность и укажите ваш город в Казахстане — я сразу сделаю заявление под вас.

Вы всё делаете правильно, что начали сомневаться. Теперь главное — остановить процесс.