Опека прекратила выплачивать пособия так как 18 лет, что делать?

Здравствуйте, учусь в техникуме, на первом курсе. родители лишены родительских прав. учеба платная. опека прекратила выплачивать пособия так как 18 лет, что делать? бросать учебу?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Елена Дудина
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте.

Бросать учёбу не нужно — у вас есть реальные права по закону. Вот что важно знать.

 Главное: ваш статус и возраст
Вы — лицо из числа детей, оставшихся без попечения родителей (родители лишены прав). Этот статус сохраняется до 23 лет и даёт право на дополнительные гарантии по ФЗ № 159 даже после 18 лет.

По закону льготы на полное гособеспечение распространяются только на бюджетников. Но у вас есть два пути:

Перевод на бюджет — подайте заявление администрации техникума. Если есть свободные бюджетные места, вам обязаны предоставить перевод как сироте/оставшемуся без попечения
Обратитесь в органы опеки — они могут ходатайствовать об оплате обучения или направить на другую форму поддержки
 Что сделать прямо сейчас — пошагово
 Шаг
Куда идти
Что принести
1. Подтвердить статус в техникуме
Социальный педагог / учебная часть
Решение суда о лишении родителей прав + паспорт
2. Подать заявление на перевод на бюджет
Директор техникума
То же
3. Оформить социальную стипендию
Бухгалтерия/деканат техникума
Справка об обучении + документы о статусе
4. Обратиться в органы опеки
По месту регистрации
Паспорт, справка из техникума
5. Встать на учёт в службу занятости
ЦЗН по месту жительства
На случай, если придётся искать подработку — повышенное пособие 15 044 руб./мес. для сирот впервые ищущих работу
 Жильё — не забудьте
Если вы ещё не стоите на очереди на жильё — встаньте немедленно. Дети-сироты имеют право на получение жилья от государства, и подать заявление нужно до 23 лет. Обратитесь в органы опеки или МФЦ.

 Учёбу бросать не надо — закон на вашей стороне. Начните с разговора с социальным педагогом в техникуме: они обязаны знать ваши права и помочь с оформлением.