Подскажите пожалуйста, если на работу устраивается самозанятый с инвалидностью 3 группы по трудовому договору, то в таком случае теряется ли социальная выплата и остается только пенсионная выплата?
Здравствуйте!
Короткий ответ — нет, в общем случае трудоустройство самозанятого с 3 группой инвалидности не лишает права на пенсию по инвалидности и на ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).
Однако есть нюансы, которые зависят от вида выплат и формы занятости. Основной риск заключается в возможной потере социальной доплаты к пенсии (федеральной или региональной), которая предоставляется неработающим гражданам, чей общий доход ниже прожиточного минимума. Если ваш доход от работы превысит установленный лимит, такую доплату могут отменить или уменьшить.
Разбор по видам выплат
Основные выплаты по инвалидности (сохраняются при трудоустройстве):
· Страховая и социальная пенсия по инвалидности: Назначается на основании самого факта инвалидности (ст. 9 Закона № 400-ФЗ, ст. 11 Закона № 166-ФЗ). Трудоустройство и вид занятости не влияют на право ее получения. Единственный нюанс: у работающих пенсионеров пенсия не индексируется, но после увольнения все пропущенные индексации будут восстановлены.
· Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ): Выплачивается всем инвалидам независимо от факта работы (ст. 28.1 Закона № 181-ФЗ). В 2026 году её размер составляет 3 044,15 руб. (при полном отказе от набора социальных услуг).
· Набор социальных услуг (НСУ): Предоставляется в натуральной или денежной форме, трудоустройство на него не влияет.
· Скидки на ЖКХ (например, 50%): Федеральная льгота сохраняется независимо от статуса занятости.
Выплаты, на которые может повлиять трудоустройство (могут быть уменьшены или отменены):
· Федеральная социальная доплата (ФСД) / Региональная социальная доплата (РСД): Предоставляется, если общий доход неработающего пенсионера (пенсия + ЕДВ + другие меры поддержки) ниже прожиточного минимума. При трудоустройстве выплата ФСД/РСД прекращается.
· Региональные выплаты и субсидии: Многие региональные меры поддержки (например, субсидии на ЖКХ) являются нуждаемыми. Если доход от работы превысит установленный регионом порог, такие выплаты могут быть пересмотрены.
Важный нюанс про самозанятость
Статус самозанятого (плательщика НПД) не влияет на сохранение основных выплат.
Главный риск возникает при подмене трудовых отношений самозанятостью, когда работодатель предлагает заключить договор ГПХ вместо трудового договора. В этом случае вы лишаетесь всех трудовых гарантий: оплачиваемого отпуска, больничных, выходных пособий, защиты от увольнения и отчислений в Социальный фонд.
Рекомендации
Чтобы точно знать, как трудоустройство повлияет на ваш доход, рекомендую предпринять несколько шагов:
1. Проверьте свой доход: Рассчитайте, не превысит ли ваша будущая зарплата вместе с пенсией и ЕДВ прожиточный минимум в вашем регионе.
2. Уточните в соцзащите: Обратитесь в местный орган соцзащиты, чтобы уточнить условия предоставления региональных выплат (например, в Москве это Закон № 70 от 03.11.2004).
3. Соблюдайте формальности: Обязательно оформите трудовой договор (ТД) и уведомьте Социальный фонд (СФР) о начале работы. Это защитит ваши права и предотвратит недоразумения.