Можно ли без согласия жильцов переместить скамейку?

Здравствуйте. Стоят лавочки у подъездов мы находимся по середине , добиться согласия у жильцов чтоб переместить скамейку нереально. Каждое лето по вечерам собираются люди распивающие спиртные напитки, шум, окна открыть невозможно, запах табака проникает в квартиру. Можно ли без согласия жильцов переместить скамейку? Расстояние до одной из скамеек менее 6 метров (примерно 3 метра) , расстояние до второй 7-8 метров.

, Гульназ, г. Екатеринбург
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Самостоятельно перемещать скамейку без согласия всех собственников нельзя — это административное правонарушение, так как придомовая территория является общим имуществом. Однако у вас есть веский аргумент: согласно СП 42.13330.2016, расстояние от площадок для отдыха до окон жилых домов должно быть не менее 10 метров, а у вас — всего 3 и 7-8 метров. Это нарушение. Ваши действия: 1) Фиксируйте каждый случай шума после 23:00 (аудио/видео). 2) Вызывайте полицию на шумные компании (ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ) — распитие спиртного и нарушение тишины. 3) Подавайте письменные жалобы в управляющую компанию и администрацию с требованием перенести скамейку в соответствии с нормативами. Не открывание двери полиции не спасет нарушителей — составят протокол на месте. Если УК и администрация бездействуют, обращайтесь в прокуратуру и суд. Не действуйте самовольно, иначе оштрафуют. Удачи