Здравствуйте мой муж подписал контракт на сво но в военники у него стоит котигория В он может расторгнуть контракт

, Юлия, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Юлия!

Вопросы медицинского обслуживания военнослужащих должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

Всего доброго!

Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Расторжение контрактов о прохождении военной службы действующим законодательством РФ не предусмотрено. Ограниченная годность к военной службе, установленная ВВК (либо группой врачей при призыве), БЕЗУСЛОВНЫМ основанием для увольнения в период ч/ мобилизации не является.

Уволиться с военной службы в указанный период (ч/ мобилизации) возможно по основаниям, указанным в указах ПРФ 647 и 580 дсп.