Добрый день, муж получил травму в зоне сво, справка 100 ему не выдана, есть выписка из журнала боевых действий и
Добрый день, муж получил травму в зоне сво, справка 100 ему не выдана, есть выписка из журнала боевых действий и заключение военно-врачебной комиссии о признании травмы тяжелой и подтверждает что получена в зоне сво. По прибытию в расположение своей части обратился за получением справки 98, в чем было отказано по причине того, что согласно документам травму получил в тыловом районе.
Добрый день! Порядок выдачи справки закреплен Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 №О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации, в соответствии с ч.2 Приказа:
При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью) военнослужащего начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует проведение мероприятий по установлению личности военнослужащего. После проведения указанных мероприятий начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части, в которую поступил (обратился) военнослужащий, организует: оформление справки о ранении (контузии, травме, увечье) (далее — справка о ранении) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку) военнослужащего; внесение в электронную базу данных, в которой осуществляется начисление денежного довольствия военнослужащим (далее — электронная база данных), электронно-графической копии справки о ранении с обязательным заполнением сведений о номере справки о ранении, дате выдачи справки о ранении, дате получения увечья и военно-медицинской организации, части, выдавшей справку о ранении; направление военнослужащего на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья при получении им увечья (ранения, травмы, контузии), предусмотренного Перечнем увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855 «О мерах по реализации Федерального закона „Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации»
ссылка на Приказ №236 https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_416597/?ysclid=mnp1m5zx5g329773613
Вашему мужу необходимо обратиться с рапортом к командованию войсковой части с просьбой о проведении разбирательства по факту травмы, полученной им на СВО и выдачи справки, к рапорту приложить заключение военно-врачебной комиссии подтверждающее, что справка получена в зоне СВО (копию), копию выписки из журнала боевых действий. После получения отказа обратиться в военную прокуратуру или гарнизонный суд с административным иском.
Елена справка по форме 100 является первичным документом (медицинской карточкой) оформляемой при госпитализации военнослужащего это следует из п. 14 Приказа Министра обороны РФ от 23 декабря 2020 г. № 715 «Об установлении случаев и порядка оказания медицинской помощи личным составом медицинских (военно-медицинских) организаций, частей и медицинских (военно-медицинских) подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, Службы внешней разведки Российской Федерации, органов федеральной службы безопасности, органов государственной охраны, органов военной прокуратуры, военных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации, ...»:
Поэтому справку Ф100 вы можете запросить в госпитале. Но основанием получения выплаты является справка №98. Вообще в соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 №О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей», в Вооруженных Силах Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) Приложение. Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей». Справку №98 Вам должны были выдать в военно-медицинском учреждении, где Ваш муж проходил лечение. Вы обращались с запросом о выдачи справки №98 к командованию военно-медицинского учреждения?