8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки вступления в наследство

В какие сроки наследники первой очереди должны предоставить нотариусу документы на недвижимость для вступления в наследство?

03 июля 2014, 03:44, Светлана, г. Советская Гавань
Михаил Карачевцев
Михаил Карачевцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя .

03 июля 2014, 03:55
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Юлия Лакоткина
Юлия Лакоткина
Юрист,

Документы вам предоставлять не надо а надо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцев с даты смерти и написать заявление а он сам через запросы получит документы.

03 июля 2014, 03:59
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Советская Гавань

Нотариус, открыв дело о наследстве, ждёт от наследников всех необходимых документов на недвижимость и отвёл на это полгода. По истечении этого срока, он передаст дело в архив, который вообще находится в другом городе. Правомерно ли это?

03 июля 2014, 09:14

Первый раз такое слышу вы пишите заявление и все дальше работа нотариуса а если нет у вас документов на руках так нотариус сам запросы будет везде делать.

03 июля 2014, 09:16
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли восстановление срока принятия наследства?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Хотела бы получить платную консультацию от того, кто видит в моем случае путь решения. Ситуация такая. У моего отца была квартира, он хотел сделать дарственную после смерти на своего сына от первого брака, но, т.к. был уже на инвалидности и его легко было обмануть, сын воспользовался, и в регпалате был оформлен обычный договор дарения (примерно в 2011 году). В 2013 этот сын умирает, но оставляет на эту квартиру завещание на свою мать. Мой папа, являясь наследником первой очереди и имея инвалидность, по закону получил 1/4 от этой же своей квартиры. 3/4 осталось принадлежать его первой жене. В 2015 умер мой отец, и мы с моей бабушкой, являясь наследниками первой очереди, вступили в наследство, где получили по 1/8 папиной доли. Эти доли мы продали первой жене отца. Она стала единственным собственником квартиры. В 2019 году пришло исковое заявление о восстановлении срока вступления в наследство от некой матери несовершеннолетнего ребенка, якобы являющегося сыном моего сводного брата. Оказалось, что эта женщина родила в 2010 году, мой брат не признал этого ребенка уже вовремя беременности, т.к. был уверен, что этот ребенок не от него. Сразу после смерти моего брата она подала в суд на установление отцовства, но ответчики (мой отец и его жена от первого брака) на суд не явились. И отцовство установили без днк, просто по причине неявки в суд. Таким образом, в 2013 году умер мой брат, установление отцовства было сделано в 2014 году, но все эти годы мать новоявленного наследника не объявлялась. Мировой суд, несмотря на это, восстановил сроки вступления наследства. На данный момент мы ожидаем верховного суда. Для меня совсем непонятно решение судьи, т.к. оказалось, что эта мать все знала об имеющейся квартире, т.к. присутствовала на похоронах брата, и там эта тема обсуждалась, установление отцовства произошло без днк, в суд о восстановлении сроков она подала не в 2014 году, а лишь в 2019. И все равно мировой суд был полностью на ее стороне, ссылаясь на то, что несовершеннолетний ребенок не должен страдать из-за БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТИ родителя…. Я являюсь мамой ЧЕТВЕРЫХ детей (12 лет, 4 года, 3 года и 7 месяцев). И таким образом, ребенок, которого мы даже не видели и под большим вопросом, является ли он вообще нашим родственником, из-за безответственности своей мамы, не страдает, а вот мои четверо детей должны из-за ее безответственности пострадать, т.к. сейчас все будет возвращаться на круги своя, и я, вместе с моей 88-летней бабушкой, должна буду отдавать значительную для нас сумму денег. Очень бы хотелось найти из этого выход, представить аргументы в верховном суде, т.к сейчас из-за одного безответственного человека, пострадают четверо детей и 88-летняя бабушка. Почему суд оказывается на стороне безответственного человека, не рассматривая последствия для других людей, в частности, детей? Может быть возможно сделать так, чтобы этот иск был удовлетворен частично, только из 3/4, принадлежавших жене моего отца, т.к. она не явилась на суд по поводу восстановления отцовства, и по ее вине мы сейчас оказались в такой ситуации. Если бы она туда сходила, то было бы известно, что есть еще наследник, и мы бы уже в 2015 году изначально вступили в наследство по всем правилам…… либо этого наследника, наоборот, не было после исследования ДНК.
25 февраля 2020, 09:51, вопрос №2695779, Регина, г. Казань
1 ответ
Наследство
Какой документ нужен на продление срока вступления в наследство?
Какая нужна справка, на продление срока о вступлении в наследство. Умер отец. Срок истёк. Я выиграл суд, но чтобы оформить квартиру на себя , юрист требует документ о продлении срока вступлении наследства. Вот такая ситуация.
04 апреля 2019, 10:45, вопрос №2316199, Евгений, г. Бодайбо
2 ответа
Наследство
Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство?
Добрый день! Моя мама наследник 1\2 квартиры бабушки по завещанию. Бабушка умерла, дедушка жив и имеет права на долю бабушкиной части как наследник первой очереди. Бабушка умерла 5 лет назад и в течении полугода в наследство никто не вступил (ни дедушка, ни мама). Я понимаю, что все решается через суд. 1. Нужно ли оформлять заявления от дедушки о восстановлении срока вступления в наследство и соответственно об отказе от своей доли в пользу мамы? 2. Или возможен вариант на основании 1 заявления от мамы о продлении срока вступления наследства и завещания без каких либо действий дедушки оформить в наследство 1\2 квартиры?
25 мая 2016, 09:09, вопрос №1263761, Ирина, г. Химки
1 ответ
Наследство
Пропущен срок вступления в наследство
Здравствуйте,у нас пропущен срок вступления наследства по завещанию,уже больше 3-4 лет, будет ли не знание юр.норм и закона о том,что нужно было вступать в наследство уважительной причиной??
04 февраля 2015, 07:27, вопрос №712969, Яна Олеговна, г. Братск
4 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014