Изменились требования белорусской стороны и теперь требуется какой-то новый паспорт РФ/Б
Мои приятели муж и жена имеющие украинский и российский загранпаспорта не были пропущены через Белорусскую таможню в Польшу , т. К. Изменились требования белорусской стороны и теперь требуется какой-то новый паспорт РФ/Б. Можете объяснить ситуацию?
Здравствуйте, Инна!
через Белорусскую таможню в Польшу
Таможня не занимается контролем за перемещением лиц. Это осуществляет пограничная служба.
Изменились требования белорусской стороны и теперь требуется какой-то новый паспорт РФ/Б.
Пропуск граждан РФ и РБ на территорию третьих стран осуществляется как раз по документу, который даёт право выезда из РФ или из РБ:
Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств — участников Союзного государства от 24.01.2006
Статья 6
1. Граждане одной Стороны могут выезжать в третьи государства с территории другой Стороны и выезжать из третьих государств на территорию другой Стороны при наличии действительных и оформленных в соответствии с законодательством государства гражданства документов для выезда за границу, если иное не предусмотрено международными договорами Сторон.
Поэтому уточните пожалуйста, в чём конкретно проблема заключается.