Подскажите по срокам исковой давности можно это оспорить и с каким иском обратиться в суд?
Здравствуйте, подскажите по какому основанию заявить иск в суд? В 2019 в ноябре году умер брат . У брата был долг в Альфа банке на 560 000 руб. (по решению суда от 2017года).
Банк обратился в суд за выдачей исполнительного листа только в апреле 2020года и предъявил его ко взысканию, когда уже брата не было в живых. В декабре 2020 лист вернулся банку. Банк продал долг коллекторам.
Я приняла наследство от брата в 2020 году на 500 000 руб.
В 2023году суд на основании заявления коллекторов суд признал меня правопреемником по долгу брата .
В марте 2026года коллекторы предъявили исполнительный лист напрямую в Сбер и у меня списали деньги. Подскажите по срокам исковой давности можно это оспорить и с каким иском обратиться в суд? Какие варианты действий?
Добрый день!
К сожалению, срок исковой давности применяется только судом на стадии взыскания долга в порядке искового производства в силу ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
И если решение суда о взыскании долга ещё с первоначального должника вступило в законную силу, то никакой иск не поможет применить срок исковой давности.
Далее продолжу
Здравствуйте, Анна.
Подскажите по срокам исковой давности можно это оспорить
Увы, нет.
В данном случае, применяется только срок предъявления исполнительного документа, на исполнение.
В рассматриваемом случае, этот срок является общим, то есть составляет 3 года, в силу части 1 статьи 21 Закона № 229 «Об исполнительном производстве (ип)».
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
Далее.
В декабре 2020 лист вернулся банку. Банк продал долг коллекторам. Я приняла наследство от брата в 2020 году на 500 000 руб.
Тут нужно знать точную дату направления приставом, постановления об окончании ип — взыскателю, согласно положений части 3 статьи 22 Закона.
В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с частью 1 статьи 46 настоящего Федерального закона срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня направления соответствующего постановления.
Именно, с этого момента начнет свой отчет, новый 3х летний срок на предъявление. При этом, замена Сторон, на течение срока на предъявление — не влияет.
Далее — продолжу.
В 2023году суд на основании заявления коллекторов суд признал меня правопреемником по долгу брата
Суд производит замену взыскателя на основании договора цессии или иного перехода прав (ст. 44 ГПК РФ), если исполнительный лист не исполнен, а трехлетний срок на его предъявление не истек.
Согласно приведенных Вами сведений, срок предъявления на 2023 г. — вроде бы, формально — не истек. Однако, тут нужно знать точную дату обращения нового кредитора (коллектора) в суд, с заявлением о пп (процессуальном правопреемстве).
Далее.
В марте 2026года коллекторы предъявили исполнительный лист напрямую в Сбер и у меня списали деньги.
Тут я делаю предварительный вывод (основываясь только на Ваших пояснениях, без изучения имеющихся документов) о том, что на дату «март 2026 г.», срок на повторное предъявления (после возвращения в декабре 2020 г.) — уже истек. Вместе с тем, в силу пункта 2 «Обзора судебной практики разрешения судами споров, связанных с принудительным исполнением требований исполнительных документов банками и иными кредитными организациями» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 16.06.2021),
Банк, в который на исполнение поступил исполнительный документ, осуществляет проверку соблюдения взыскателем срока предъявления исполнительного документа к исполнению с учетом положений о перерыве течения такого срока.
То есть, исполнительный документ с истекшим сроком предъявления, банк исполнять — не вправе и должен возвратить взыскателю такой исполнит. документ, без исполнения.
Далее — продолжу.
Какие варианты действий?
1) Лично обратиться в банк. с требованием о предоставлении документов, предъявленных взыскателем, для принудительного исполнения. А так же, следует потребовать от банка объяснений, в связи с чем, деньги удержаны — при истекшем сроке на предъявление и потребовать возврата взысканных денег.
Обращение гражданина, банк обязан исполнить в течение 15 рабочих дней (ст. 30.1 Закона «О банках и банковской деятельности»).
2) Направить жалобу в Центральный Банк России.
3) По итогам проведения первых 2х мероприятий — нужно принять решение об обращении иска к банку, о возмещении причинённого материального вреда (предварительно, потребуется применить обязательную досудебную процедуру — обращение к финансовому уполномоченному, по требованиям к банку — не свыше 500 000 р.).
У брата был долг в Альфа банке на 560 000 руб. (по решению суда от 2017года). Банк обратился в суд за выдачей исполнительного листа только в апреле 2020года и предъявил его ко взысканию, когда уже брата не было в живых. В декабре 2020 лист вернулся банку. Банк продал долг коллекторам. Я приняла наследство от брата в 2020 году на 500 000 руб. В 2023году суд на основании заявления коллекторов суд признал меня правопреемником по долгу брата. В марте 2026года коллекторы предъявили исполнительный лист напрямую в Сбер и у меня списали деньги.
Здравствуйте, Анна.
Согласно п. 1 ст. 21 ФЗ Об исполнительном производстве:
Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению
1. Исполнительные листы,… могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/65ce70462fc54abc9c46f990cf56680478c5fe7d/
При этом
Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/fc444ed8814124947a9fe7345f36f791070ce352/
Решение суда 2017 г., Испл лист предъявлен в 2020 г. и в декабре 2020 г. вернулся.
Процессуальное правоприемство — не прерывает этот срок.
Следовательно, я полагаю, что в 2026 г. срок предъявления исполнительного листа — истек.
Поэтому, коллекторы не стали направлять Испл лист Приставам, а сразу направили в Банк.
Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.
5. Банк… исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств...
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/638828631575bc444797ecfd09452f7eff765df5/
При этом Банк должен был проверить соблюдение срока исполнения исполнительного листа...
Далее продолжу.
Однако, коллекторы могли подать Заявление о восстановлении срока предъявления Испл листа к исполнению
ГПК РФ Статья 432. Перерыв и восстановление срока предъявления исполнительного документа к исполнению
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/a88ebf397e8c4c41cd54f76ed0b254d9b2d2675a/
Этот момент необходимо проверить, ознакомившись с материалами дела.
Далее продолжу.
Если срок не был восстановлен, то Банк ошибся и следовательно Ваши деньги были переведены безосновательно.
Т.о. я полагаю, что Вы можете:
— подать Исковое заявление к Банку — о взыскании убытков, причиненных его ошибкой по ст. 15 ГК РФ.
— подать Исковое заявление к Коллекторам — о взыскании неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.
— подать одно Исковое заявление к обоим Ответчикам с данным правовым обоснованием к каждому из них.
Для составления Искового заявления — нажмите «Общаться в чате».
Уточните, в каком размере у Вас был списан долг? Вы, как наследник, отвечаете по долгам наследодателя только в пределах стоимости полученного наследства в силу ст. 1075 Гражданского Кодекса РФ: