При заключении контракта на СВО был трудоустроен в московскую организацию, в течении года получал з/п(выплаты) которые отражались в кабинете ПФР, через год выплаты прекратились

При заключении контракта на СВО был трудоустроен в московскую организацию, в течении года получал з/п(выплаты) которые отражались в кабинете ПФР, через год выплаты прекратились. Возможно ли возобновить данные выплаты и обязать организацию выплатить за просроченный период

, Игорь Селезнев, г. Москва

Здравствуйте!

В вашей ситуации важно разделить два момента: сам факт существования трудовых отношений и основания прекращения выплат. Если вы действительно были оформлены в московской организации и выплаты в течение года отражались в системе ПФР, это означает, что работодатель признавал трудовые отношения и начислял вам заработную плату с отчислениями. Само по себе заключение контракта на СВО не прекращает трудовой договор автоматически — как правило, за работником сохраняется место, а в ряде случаев и выплаты, если это предусмотрено законом, локальными актами или договорённостями.

Если выплаты прекратились, работодатель обязан обосновать причину: это может быть приостановление трудового договора, увольнение (что требует законных оснований и уведомления), либо изменение условий оплаты. Если вы не увольнялись и не подписывали никаких изменений, прекращение выплат, скорее всего, неправомерно.

В такой ситуации вы вправе требовать:

— возобновления выплат, если трудовые отношения продолжаются;

— выплаты задолженности за весь период просрочки;

— компенсации за задержку выплат.

Реализуется это через письменное обращение к работодателю, а при отсутствии реакции — через трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. В суде можно взыскать всю невыплаченную зарплату, и практика по таким делам, особенно при подтверждении начислений через ПФР, обычно складывается в пользу работника.

Обратите внимание, что ключевым будет наличие документов: трудового договора, приказов, а также данных из ПФР — они подтверждают факт начислений и помогут доказать вашу позицию.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Игорь Селезнев
Клиент, г. Москва
В данный момент «приостановление», а не уволен…