Проводили интернет повредили трубу отопления. Затопили соседей! Провайдер говорит что техник не несет ответственности

Техник при сверлении межкомнатной перегородки повредил трубу отопления. Затопили соседей. Он отказывается оплачивать ремонт соседям т.к. говорит что я настояла на сверлении отверстия(он предлагал провести по дверным проёмам). Что делать? Кто прав?

, Светлана, г. Томск
Юлия Тороп
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Ответственность за причиненный вред (ущерб от затопления) будет нести причинитель вреда — лицо, которое своими непосредственными действиями вызвало неблагоприятные последствия, то есть техник. Если он состоит в трудовых отношениях — отвечать за его действия будет работодатель, а потом взыскивать с работника.

А Вы имеете право потребовать с этой компании возмещения за некачественно оказанную услугу по проведению интернета по Закону «О защите прав потребителей».

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы как собственник жилого помещения несете бремя содержания имущества, поэтому виновником залития являетесь вы, как это произошло пострадавших не должно волновать.

Вы можете либо ждать когда соседи оценят ущерб и обратиться к вам за компенсацией, либо сами компенсировать ущерб, а в дальнейшем и будете требовать этих сумм с компании, включая неустойку за некачественную работу согласно заключенного договора.