И смогу ли я допустим снять эту сумму после того как она прийдет?

Здравствуйте, что будет с деньгами которые придут с подписания контракта, если у меня процесс банкротства?

Заблокируют ли мне карты с такой выплаты ?

Или финансовый управляющий будет выдавать прожиточный минимум и

, Иван, г. Москва
Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Здравствуйте. Я —  Кирилл Горин, арбитражный управляющий и юрист по банкротству физических лиц.

Деньги за подписание контракта и все последующие боевые выплаты останутся у вас в полном объеме, их не имеют права забирать в счет долгов. Согласно статье 213.25 Закона о банкротстве и специальным нормам для участников СВО, такие выплаты обладают полным имущественным иммунитетом и не включаются в конкурсную массу. Это означает, что правило «прожиточного минимума» здесь не действует — вся сумма за контракт принадлежит вам на сто процентов.

Что касается технической стороны, то ваши банковские карты в процедуре реализации имущества действительно будут заблокированы банками по закону. Самостоятельно снять деньги в банкомате, скорее всего, не получится. Вам нужно будет уведомить своего финансового управляющего о поступлении контрактных денег на счет. Он обязан либо лично снять их в банке и передать вам, либо направить в банк распоряжение о выдаче всей суммы наличными через кассу.

Важный нюанс заключается в том, чтобы управляющий вовремя зафиксировал целевое назначение этих средств. Иногда автоматика банков пытается списать пришедшие деньги в счет долга, но это незаконно и легко оспаривается, так как выплаты военнослужащим защищены от взыскания государством. Если ваш управляющий начнет ссылаться на лимиты или прожиточный минимум в отношении этих денег — он неправ, смело требуйте выдачи всей суммы.

Если возникнут сложности с банком или управляющим в процессе получения выплат, пишите мне, помогу составить официальное требование на выдачу средств. Эти деньги — ваша личная поддержка, которую процедура банкротства не имеет права затрагивать.