8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать машину

Здравствуйте. Подскажите как продать машину которая в собствености менее трех лет. Чтоб не платить большой налог. Эта машина моего отца он сильно болен и уже не в силу садиться за руль. Машина стоит в гараже уже пол года и не хочется за нее платить.

03 июля 2014, 02:43, Олеся,
Андрей Воронин
Андрей Воронин
Юрист,

Если автомобиль был приобретен за денежные средства (не был подарен), необходимо его продать по цене, не превышающей стоимость его приобретения.

Если автомобиль стоит менее 250 000 рублей, можно не переживать, так как применяется налоговый вычет.

Ст. 220 НК РФ

03 июля 2014, 03:07
0
0
0
0
Олеся
Олеся
Клиент,

Получается что если я продам авто за сумму не привышающую стоимости покупки. То налог взыматься не будет?

03 июля 2014, 04:05

Да, все верно.

03 июля 2014, 11:11
Консультация юриста бесплатно
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

с дохода, полученного от продажи ТС, находившегося в собственности налогоплательщика менее 3-х лет, — налог платится; и есть 2 способа уменьшить доход при расчете налога с продажи ТС:

Первый способ — получить имущественный налоговый вычет

Пример:

ТС продано за 300 000 руб. Соответственно доход, облагаемый налогом по этой сделке, равен:

300 000 («продажная» стоимость ТС) — 250 000 (вычет) = 50 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
50 000 х 13% = 6 500 руб.

В налоговую подается декларация +договор купли-продажи ТС за 300 000 руб.

либо

Второй способ— "Доходы минус расходы"

Пример 1:

Продали ТС за 300 000 руб. Покупали ТС за 100 000 руб.

Соответственно доход налогоплательщика, облагаемый налогом по этой сделке, равен:
300 000 («продажная» стоимость ТС) — 100 000 (расходы на покупку) = 200 000 руб.

С него нужно заплатить налог в размере:
200 000 х 13% = 26 000 руб.

Подается декларация + договор купли-продажи с ценой в 100 000 руб.(или, например, справка из ГИБДД о стоимости)+договор купли-продажи с ценой в 300 000 руб.

Пример 2

Продали ТС за 300 000 руб. Покупали ТС за 200 000 руб.+ за весь период нахождения ТС в собственности на сервисные/ремонтные работы затратили, например, 100 000 руб.

Соответственно доход налогоплательщика, облагаемый налогом по этой сделке, равен:

300 000 («продажная» стоимость ТС) — 300 000 (расходы на покупку и документально подтвержденные расходы на ремонт/сервис)

Соответственно, к оплате 0.00 руб.

с уважением,

Елена

03 июля 2014, 03:19
1
0
1
0

Получается что если я продам авто за сумму не привышающую стоимости покупки. То налог взыматься не будет?

да

с уважением,

Елена

03 июля 2014, 04:10
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Автосалон отказался исполнять условия договора и отказался продать машину по цене договора
Заключили с автосалоном договор на заказ машины, при этом он предложил скидку на машину в размере 66 900, на условиях, если мы сегодня же заключим договор и сегодня же внесем аванс 10000 руб. (цена машины по договору получилась естественно ниже рекомендованной, чем по прайс листу производителя). Приходит машина, дилер позвал на осмотр машины, после осмотра говорит, что передумал давать на скидку. (размер скидки зафиксирован в договоре) и цена машины будет по прайс-листу завода изготовителя, но по этой цене он ее не продаст, а продаст только с допами на 62 500. Мы не согласились, отправили претензию, сидим ждем... тишина... звоним сами, салон настаивает, что продаст машину только на условиях доп оборудования. Получается почти на 150 000 больше, чем договоре. (под подорожание машин за этот период не попали от завода). Пишем еще одну претензию. Опять тишина. Потом звонит, приглашает на переговоры. Говорит извините братцы не рассчитал, исполнить договор не могу, ту машину, которую вы смотрели, она продана. На день переговоров срок по договору уже нарушен. Отказались от договора с ним. Он вернул аванс и неустойку из расчета суммы аванса. Заключили новый договор с другим салоном естественно, цена машины по цене завода изготовителя. На первый салон подали в суд. Каковы шансы взыскать материальный ущерб из-за разнице в цене между той ценой и ценой на сегодня? На что давить и на какие статьи опираться, чтобы отстоять материальные требования на разницу в цене? Стоит ли в материальном ущербе к разнице в цене завода, было подорожание, прибавить еще и предложенную ранее скидку? Суд идет, но новая машина еще оплачена.
28 февраля, 17:37, вопрос №2996939, Владимир, г. Санкт-Петербург
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Попал в ДТП человек, которому я продал машину по ДКП
Продал Человеку машину, написали ДКП, этот человек перепродал ее не переоформляя на себя так же по ДКП, сегодня люди которым он продал машину попали в ДТП пьяные зацепив машину, ГАИ утром вызвали меня на место ДТП так как собственник я по закону( так как ее не переоформили) мне дали подписать какую то бумагу, какую не помню, помню что было что то про хранение до выяснения обстоятельств, может вы примерно знаете что я подписал (не помню так как был в шоковом состоянии от всего происходящего, что сделали с машиной), машину я эвакуировал и поставил на пустырь под открытым небом, вопрос в том могут ли меня привлечь к чему нибудь,? завтра планирую пойти с ДКП в ГАИ и Утилизировать ее, машина разбита в тотал, люди которым, продали машину(3 лицо) в больнице
01 сентября 2018, 21:53, вопрос №2094462, Даниил, г. Москва
1 ответ
Раздел имущества
Что делать, если муж пытается тайком продать машину?
С мужем начали жить вместе в 2005 году. В 2006 году муж взял кредит и купил квартиру (Потребительский кредит на 550 т.р.), жили вместе (вели совместное хозяйство - свидетели: общие друзья, мои друзья, родители), также совместными усилиями его и моих родителей сделали ремонт. В 2008 году заключили брак. В 2010 году завели сына, ему сейчас 6 лет. В 2014 году продали в кредит до официального брака купленную квартиру и купили квартиру в ипотеку (Ипотека на 15 лет на сумму 1300 т.р.; муж - заемщик, я - созаемщик). При покупке квартира была разделена по долям: в свидетельстве о регистрации долей: мужу-1/3, жене- 2/3. Также совместно нажитым имуществом является автомобиль, которым в настоящий момент пользуется муж. Для покупки автомобиля было взято два потребительских кредита в 2012 году: половину суммы от стоимости машину брал в кредит муж, половину - жена. В мае 2016 года развелись. Была устная договоренность о том, что при погашении всей ипотеки и продажи квартиры, остатки денег будут поделены между мужем и женой в соответствии со свидетельством о регистрации собственности (мужу-1/3, жене 2/3). Машину муж оценил в сумму 230 т.р., и половину стоимости обязался вернуть от своей доли от проданной квартиры. После развода оплачиваем ипотеку соразмерно долям: муж 1/3, жена 2/3. Ребенок живет со мной в квартире. На раздел имущества не подавали. Мною было составлено и подписано соглашение между мужем и женой о разделе машины и квартиры. Муж соглашение обещал подписать, но обманул; в настоящий момент соглашение с моей подписью находится у него. На сегодняшний день я узнала, что муж пытается продать машину по другой цене, без моего ведома и согласия. 1. Документы на машину: Все документы находятся у мужа. Есть только фото паспорта транспортного средства. 2. Документы на ипотечную квартиру: Все документы на квартиру-оригиналы-находятся у жены (договор с банком на ипотеку, св-ва о регистрации (оба), договор купли-продажи ипотечной квартиры). 3. Документы на мой потребительский кредит тоже должны быть у меня, но пока не нашла. Остался последний платеж - и кредит будет закрыт. 4. Документы о продаже старой квартиры (купленной до брака) - у меня их нет. Вопросы: 1. В настоящий момент обнаружила, что муж пытается тайком продать машину. Как сделать так, чтобы у него это не удалось? 2. Если обращаться в суд о разделе имущества, то каким образом суд поделит квартиру и ипотеку? Ребенок живет с женой.
20 февраля 2017, 18:13, вопрос №1547153, Ольга, г. Снежинск
2 ответа
Раздел имущества
Супруг обманом вынудил продать машину, купленную в браке, теперь угрожает судом, как быть?
Мой бывший супруг заставил меня срочно продать нашу машину (купленную в браке). В договоре купли-продажи он сказал указать сумму в 50000рублей, так как он сказал, что проиграл деньги в карты и с него срочно требуют деньги. Он написал мне в смс, что я должна переписать машину на своего знакомого и отдать ему (бывшему супругу) 60000рублей. После получения денег он сказал напишет расписку, чтобы больше он не смог претендовать на машину. СМС данная у меня сохранилась. Мы все так и сделали как о просил. Но в расписке он написал, что получил деньги за проданный автомобиль, но не написал, что претензий не имеет. Но через пару дней он написал "жди беды, не зря ты машину переписала, скоро все поймешь". В конце декабря 2016 года мой бывший супруг подает на меня в суд и теперь говорит, что я незаконно продала машину и требует с меня еще 80000рублей. Он предъявил несколько объявлений из интернета, что такая машина стоит 280000рублей, но везде указано, что состояние автомобиля идеальное, а наша машина далеко не идеальна и даже не на ходу. При встрече он сказал, что сделал все специально и решил меня подставить. У меня есть запись телефонного разговора, где он говорит, что сделал все это со зла. Скажите, как быть в данной ситуации? Есть ли у меня шанс выиграть этот суд?
07 января 2017, 12:15, вопрос №1492649, Анна, г. Алексин
3 ответа
Все
В ноябре мы продали свою машину через два дня по интернету нашли машину которая нам понравилась и подходила нам под наши деньги за проданную машину
В ноябре мы продали свою машину через два дня по интернету нашли машину которая нам понравилась и подходила нам под наши деньги за проданную машину ,вечером со своим другом на его машине поехали смотреть машину ,в другой город продавец назначил нам встречу на вокзале мы приехали муж осмотрел машину там сам, так как сам водитель и в машинах разбирается машину мы выбирали с коробкой автомат за некоторые неполадки они нам сбросили ещё цену так как было уже поздно и гаи уже не работало мы отдали им деньги они отдали нам документы и ключи и договорились что приедем на другой день переоформить, машина продавца оформлена не на ней а по доверенности генеральной на её сестру. когда ехали домой ещё мы обнаружили много неисправностей .приехав домой мы стали им звонить но они не брали трубку а утром следующего дня они позвонили сами и спросили чего мы звонили,муж им сказал что нас не устраивает машина за те неполадки что они нам не сказали и хочет вернуть им её, она сказала что позвонит мужу и перезвонит нам и после этого звонка они нестали брать, трубку мы им стали писать смс ,но они вообще отключили телефон и мы теперь вообще незнаем что нам делать как вернуть деньги или зарегистрировать эту машину,кроме документов на машину и ключей у нас больше нет ничего, помогите нам пожалуйста поверили людям на слово думали что порядочные а оказалось нет.
24 ноября 2012, 19:32, вопрос №28298, Ирина,
3 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014