Сможет ли он это сделать без моего согласия?

Я прописана в муниципальной квартире с братом и мамой (мама ответственный квартиросъемщик). Брат ведет аморальный образ жизни и хочет ради выгоды прописать к нам своего несовершеннолетнего сына (12 лет), который прописан у своей матери. Сможет ли он это сделать без моего согласия?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Спасибо за ваш вопрос. Несовершеннолетний ребенок должен быть прописан с одним из родителей по закону (п. 2 ст. 20 ГК РФ). Если ваш брат прописан в спорной квартире, то посредством портала госуслуг он вправе подать заявление о регистрации ребёнка вместе с ним. Согласие других собственников не является обязательным.

Соответственно, ребенок должен сначала быть снятым с регистрационного учета по месту жительства матери и после прописаться к отцу. Это законно.