Добрый день! Прошу оценить перспективы взыскания долга и подсказать порядок действий. Я, Уткин Антон Денисович (дата рождения: 10.05.2003), передал в долг денежные средства своему знакомому. Сумма долга с учётом всех начислений составила 660 200 рублей. В обеспечение обязательства был предоставлен залог — автомобиль Audi A6 C6 (2004 г.в.).Должник не исполнял обязательства на протяжении полутора лет. В связи с собственными финансовыми трудностями я был вынужден реализовать залоговый автомобиль, чтобы частично погасить свои кредитные обязательства.
С текущего года должник начал погашать долг, выплачено 153 000 рублей. Остаток задолженности, по моим расчётам, составляет 207 000 рублей (допускаю возможные расхождения в суммах из‑за сложности отслеживания платежей — я являюсь военнослужащим).
В настоящее время должник фактически уклоняется от погашения остатка: прямо не отказывается, но под разными предлогами затягивает выплату.
Прошу: Оценить правовую позицию и перспективы взыскания остатка долга.
Подсказать, какие документы и доказательства необходимо собрать.
Рекомендовать оптимальный порядок действий (досудебное урегулирование, подача иска и т. п.). дополнительные материалы готов до скинуть, если они
, вопрос №5010866, Надежда, г. Ржев
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Можно ли подать иск в суд на взыскание долга, если расписки нет, но есть переписка и голосовое сообщение, где должник обещает отдать долг в течение 2-ух месяцев. Также есть выписка из банка о переводах. Должник официально нигде не работает и карта, на которую отправлялись переводы принадлежит не ему.
, вопрос №5009190, Анастасия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, муж подписал контракт 10.07.2026 его долг Фссп закрыли полностью, а мои долги закрыли только часть, сказали что исполнительские сборы не подлежат взысканию, правомерно ли это?
, вопрос №5004317, Анна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.