И на какие меры социальной поддержки я могу рассчитывать?

Добрый день, в октябре 2023 года я заключил контракт в пункте отбора на контрактую службу в г. Москве, от туда меня отправили служить в в/ч в Московской обл., которая не принимала участие в СВО, в июне 2024 г. я перевелся в в/ч в г. Москве, которая также не принимает непосредственное участие в СВО, в октябре 2025 г. я продлил контракт на год в своей в/ч в Москве (но при этом штаб находится в московской области, то есть в контракте написано Московская область) , но от моей в/ч отправляют в командировки в в/ч которые принимают участие в СВО, с января 2026 г. по апрель 2026 г. я был командирован в одну из частей для участия в СВО.

Какие федеральные и РЕГИОНАЛЬНЫЕ выплаты мне положены?

и на какие меры социальной поддержки я могу рассчитывать?

Так же хочу добавить, что перед подписанием контракта на Яблочково меня трудоустроили в ГБУ по г. Москве, для получения дополнительных выплат по 75 000 рублей, но так как я не убыл на СВО сразу эти выплаты я не получал ни разу.

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

января 2026 г. по апрель 2026 г. я был командирован в одну из частей для участия в СВО.

 В СВО участие принимали?

в октябре 2023 года я заключил контракт в пункте отбора на контрактую службу в г. Москве,

 В 2023 гю Вам должны были произвести федеральную выплату в размер 195 000 рублей.

Выплата производилась на основании указа  Президента РФ от 02.11.2022 N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации»

согласно которому она установлена

гражданам Российской Федерации,  которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более

Данная выплата никак не связана с фактическим участием в СВО.

Иных федеральных выплат Вам при заключении контракта не устанавливается, поскольку правовой акт, увеличивающий их размер, по которому производится выплата в связи с участием в СВО принят после того как Вы заключили контракт о прохождении военной службы.

На этот счет Указ Президента РФ от 31.07.2024 N 644 как раз предусматривал, что

2. Лицам, названным в пункте 1 настоящего Указа,единовременная денежная выплата, установленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации», не осуществляется.

Поэтому из федеральных у Вас есть право на получение 195 000 рублей.

Что касается региональных — Вам ежемесячно полагается к выплате 50 000 рублей.

Выплата производится на основании указа Мэра Москвы от 22.09.2022 N 52-УМ «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации, и лицам, проходящим военную службу по контракту при выполнении задач в ходе специальной военной операции».

но от моей в/ч отправляют в командировки в в/ч которые принимают участие в СВО, с января 2026 г. по апрель 2026 г. я был командирован в одну из частей для участия в СВО.

Тут размер выплат зависит от того принимали участие в СВО или нет? А также были ли у Вас «закрыты» приказом командования дни участия в СВО или нет?

С размерами выплат за участие в СВО можете ознакомиться здесь

nikolaevskoe-r73.gosweb.gosuslugi.ru/netcat_files/332/2875/Perechen_sotsgarantii.pdf

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В связи с участием в СВО, Вам  положены

— 15.000

-двойной оклад по должности

— 4240 рублей за каждый день участия в СВО

(Указ Президента Российской Федерации от 2 марта 2022 г. № 91сс
Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июля
2022 г. № 1217сс
Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2023 г.
№ 230дсп)

это если не участвовали например в активных оборонительных или наступательных действиях, не уничтожали технику врага

Выплата 50.000 Вам не  полагается, у в силу Указа Мэра  52-ум от  2022 года она полагается

военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа

Вы же в 2025 году заключили контракт уже в части

и полагается она только за время участия в СВО, а не за се время службы

Андрей
Клиент, г. Москва
ну так я был отобран военным комиссариатом г. Москвы, речь в УМ-52 не идет продлевал я контракт не продлевал, участие в СВО принимал, выписка о льготном исчислении лет имеется