Здравствуйте скажите могу ли я купить авто по генеральной доверенности и какие риски для меня это есть, можно ли как-то обезопасить себя

Здравствуйте скажите могу ли я купить авто по генеральной доверенности и какие риски для меня это есть, можно ли как-то обезопасить себя.

, Александр, г. Москва
Наталья Иванкина
Юрист, г. Курск

Покупка автомобиля «по генеральной доверенности» — это сделка, которой с юридической точки зрения не существует. При таком оформлении право собственности на автомобиль к Вам не переходит. В базе ГИБДД продолжит значится владельцем машины «продавец», а Вы просто получаете право ею пользоваться и распоряжаться от его имени.

Основные риски:
1.     Отзыв доверенности в любой момент. Продавец может прийти к нотариусу и аннулировать доверенность на следующий же день после получения денег. Вы об этом узнаете только при встрече с инспектором ГИБДД.

2.     Смерть продавца. В случае смерти собственника доверенность моментально аннулируется автоматически. Автомобиль включается в наследственную массу и переходит к родственникам покойного, а вы остаетесь и без денег, и без машины.

3.    Аресты и ограничения. Если у продавца возникнут долги (алименты, кредиты, налоги), судебные приставы наложат арест на автомобиль, так как он числится за ним. Машину могут даже изъять на штрафстоянку в счет долгов собственника.

4.     Семейные споры. Если машина приобретена в браке, супруг(а) продавца может заявить права на имущество. Доверенность не является доказательством того, что вы «выкупили» авто.

5.     Признание сделки мнимой. Если продавец уйдет в процедуру банкротства, финансовый управляющий легко оспорит передачу авто по доверенности, признает ее попыткой скрыть имущество и вернет машину в конкурсную массу за долги.

 Рекомендации:

 1. Оформите расписку, подтверждающую факт получения денег за конкретную машину (VIN, госномер), с паспортными данными обеих сторон, и обязательной формулировкой — «деньги получены в полном объеме, претензий по оплате не имею». В случае, если доверенность отзовут или возникнут проблемы, расписка позволит вам пойти в суд и потребовать возврата денег как «неосновательного обогащения» либо признать сделку купли-продажи фактически свершившейся.
 2. Проверьте паспорт и чистоту владельца. По возможности проверьте паспорт продавца на сайте МВД (не просрочен ли); проверьте продавца на сайте службы судебных приставов (ФССП) на наличие крупных долгов; проверьте реестр залогов (нотариальная палата), не заложена ли машина банку.
 3. Проверьте историю владения. Через отчеты (Автотека, ПроАвто и др.) убедитесь, что количество владельцев и обременений совпадает с легендой продавца.

 4. Пункт о праве передоверия. Убедитесь, что в доверенности указано право «с правом передоверия» и право «продажи за цену и на условиях по своему усмотрению». Это позволит вам переоформить машину на родственника или друга, чтобы окончательно вывести её из владения продавца (самому себе продать по доверенности нельзя).

 5. Поставьте ограничение на срок. Обычно генеральную доверенность выдают на 3 года. Договоритесь, что в течение месяца вы все же оформите полноценный договор купли-продажи (ДКП) в письменной форме и поставите машину на учет.