Положены ли выплаты от минобороны при заключении второго контракта
Добрый день!
Проконсультируйте, пожалуйста. Положены ли выплаты от минобороны при заключении второго контракта!?
Здравствуйте! При заключении второго контракта с Министерством обороны РФ право на выплаты возникает не всегда и зависит от того, какие именно выплаты имеются в виду. Федеральная и региональные выплаты, связанные с заключением контракта на службу (особенно в зоне СВО), в основном ориентированы на первое заключение контракта после призыва или мобилизации, и они могут быть единовременными. По федеральным правилам существует единовременная денежная выплата контрактникам (например, около 400 000 рублей), но она обычно положена один раз при заключении контракта впервые в период действия соответствующего указа или программы.
Если речь идет о повторной выплате за второй контракт, то по действующим нормам она возможна только если это прямо предусмотрено федеральными или региональными нормативными актами. В федеральных правилах повторная выплата за второй контракт обычно не предусмотрена. В региональных мерах поддержки иногда есть отдельные условия и дополнительные бонусы за заключение контракта, но они зависят от конкретного субъекта РФ, срока действия программ и текущих решений властей региона.
В практической ситуации стоит уточнить в военном комиссариате или кадровой службе части, какие именно выплаты предусмотрены в вашем случае и для какого контракта (первого или повторного), а также действуют ли региональные программы, которые могли бы дать право на дополнительную выплату при заключении второго контракта.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
Не положены. Постановление Правительства Российской Федерации от 2 августа 2024 г. N 1044 “Об утверждении Правил осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”
Правила
осуществления единовременной денежной выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации
8. Военнослужащим единовременная денежная выплата, установленная в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 2 ноября 2022 г. N 787 «О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации», не осуществляется.