Что можно написать в апелляционной жалобе?

Добрый день.

Моему мужу в деле о банкротстве отказано во включении в реестр кредиторов требований о передаче жилого помещения. При этом требование признано обоснованным. Определение давно вступило в законную силу. Муж умер и я стала правопреемником. Арбитражным судом произведена процессуальная замена. Я подала от себя заявление о включении требований в реестр кредиторов, так как не знала о данном споре и изменилась судебная практика. Мне было отказано по причинам преюдиции. Тождества иска я считаю, что нет. Что можно написать в апелляционной жалобе?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Укажите основания для отмены (изменения) судебного акта -

АПК РФ Статья 270. Основания для изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции

Вы про перитецию пишите,  а мы не видим текст судебного акта.

И в целом — тут всё же требуется проникновение и работа юриста.  Мне вот пока непонятною а к чему Вам всё это?

При необходимости готов провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста. Буду благодарен за положительный отзыв.

Кирилл Горин
Юридическая компания "Банкротство с Гориным", г. Рязань

Добрый день. Я Кирилл Горин, арбитражный управляющий  юрист по банкротству физических лиц.

Ситуация у вас сложная, но не безнадежная. Если кратко — в апелляции нужно бить по трем направлениям: неправильное применение преюдиции, отсутствие тождества требований и нарушение ваших прав как процессуального правопреемника.

Теперь подробнее, что именно можно писать по существу.

Первое — о пределах преюдиции.

Преюдициальное значение имеют только установленные факты, а не правовые выводы суда. Если ранее суд признал требование обоснованным, но отказал во включении в реестр по иным правовым основаниям, то это не означает автоматического запрета на новое рассмотрение вопроса при иных обстоятельствах.

Нужно прямо указать, что суд первой инстанции расширительно истолковал статью 69 АПК РФ, придав преюдициальное значение не фактам, а правовой квалификации. Преюдиция не может блокировать рассмотрение нового требования при изменении нормативного регулирования или судебной практики.

Второе — отсутствие тождества требований.

Тождество иска определяется по трем элементам: стороны, предмет и основания.

Сторона изменилась. Сейчас заявителем являетесь вы как правопреемник, а не ваш супруг. Несмотря на процессуальную замену, субъект материального правоотношения изменился — требование заявляется иным лицом.

Предмет требования также может отличаться. Ранее рассматривался вопрос о включении требования в реестр при определенной правовой позиции суда. Сейчас заявление основано на иной правовой оценке и на изменившейся судебной практике. Это уже иное основание иска.

Основания иска — это юридические факты, а не только ссылка на договор. Если вы ссылаетесь на новые обстоятельства (например, разъяснения высших судов, измененную квалификацию требования как подлежащего включению в реестр), то тождества нет.

Важно подчеркнуть: изменение судебной практики само по себе не отменяет вступивший в силу судебный акт, но может исключать применение преюдиции, если ранее вопрос разрешался при ином правовом регулировании либо при отсутствии сформированной позиции высшей судебной инстанции.

Третье — статус правопреемника.

Вы не участвовали в первоначальном споре фактически, не были извещены и не имели возможности защищать свои интересы. Процессуальная замена произведена уже после смерти супруга. Следовательно, ограничение вашего права на судебную защиту путем формального применения преюдиции нарушает статью 46 Конституции РФ и принципы состязательности.

Можно отдельно указать, что право требования о передаче жилого помещения входит в наследственную массу, а отказ во включении в реестр непосредственно влияет на ваши имущественные права как наследника. Поэтому суд обязан был оценить заявление по существу, а не прекращать спор ссылкой на ранее вынесенный акт.

Также имеет смысл обратить внимание апелляции на то, что ранее требование было признано обоснованным. Это означает, что спор о наличии права уже разрешен в пользу кредитора. Отказ во включении в реестр при признании обоснованности требования свидетельствует о противоречивости правовой позиции суда и требует повторной оценки с учетом актуальной практики.

Структурно в жалобе можно выстроить аргументацию так:

1. Кратко изложить обстоятельства дела и указать, что ранее требование признано обоснованным.
2. Указать на неправильное применение статьи 69 АПК РФ.
3. Обосновать отсутствие тождества требований.
4. Сослаться на нарушение права на судебную защиту правопреемника.
5. Просить отменить определение и направить вопрос на новое рассмотрение.

Если вы фактически пытаетесь пересмотреть вступившее в силу определение по тем же основаниям, апелляция может расценить это как обход процедуры пересмотра по новым обстоятельствам. Поэтому в жалобе нужно четко показать, что это не пересмотр старого акта, а новое требование при иных правовых условиях.