Добрый день если дете плохо учится и отправляют пройти комиссию школьнюю могут отправить в интернат?

, Татьяна, Алчевск
Татьяна Смирнова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Нет, школа не может самостоятельно отправить ребёнка в интернат только на основании плохой успеваемости. Решение о направлении в специализированное учреждение, включая интернат, принимается в рамках комплексной оценки ситуации и с учётом определённых условий.

Основания и процедура:
1.Психолого-медико-педагогическая комиссия (ПМПК). Если у ребёнка наблюдаются стойкие трудности с усвоением программы, школа может рекомендовать пройти ПМПК. Это делается для комплексного обследования и выявления причин проблем в обучении, поведения или развития. Инициатива может исходить от педагогов, школьного психолога или самих родителей.
По результатам ПМПК выдаётся заключение, которое носит рекомендательный характер. Родители вправе согласиться с рекомендациями или отказаться от них, а также обжаловать решение в случае несогласия.
2.  Для зачисления в школу-интернат обычно требуется заявление родителей (законных представителей) и соответствующие документы (например, заключение ПМПК, если речь идёт о специализированном учреждении).

Важные нюансы:
Согласие родителей. Любое вмешательство в образовательный процесс, включая направление в специализированное учреждение, требует письменного согласия родителей (законных представителей) ребёнка.
 Цель всех этих процедур — не изолировать ребёнка, а создать условия для его обучения и развития с учётом индивидуальных особенностей.
 Если родители не согласны с решением комиссии или действиями школы, они вправе обратиться в вышестоящие органы (например, в департамент образования) или в суд.

Таким образом, отправка в интернат возможна только в рамках комплексной оценки ситуации и при наличии соответствующих оснований, подтверждённых документально. Простое указание на неуспеваемость не является основанием для такого решения без дополнительных процедур и согласований.

Благодарна буду за плюсик если мой ответ удовлетворил вас!

С уважением

Смирнова Татьяна.