Через брокера но деньги не вывела не получилось, я им пишу что отказываюсь а они пишут что договор закрыть нельзя, что делать?

Здравствуйте, я оформила кредит в банке UOB. Через брокера но деньги не вывела не получилось, я им пишу что отказываюсь а они пишут что договор закрыть нельзя, что делать?

, Елена, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Вы вправе отказаться от кредита, так как деньги не получены. Кредитный договор считается исполненным только после передачи денег заемщику. Банк не может принудительно «закрыть» договор и начислить проценты по неполученному кредиту.

Если информация была полезной и помогла решить вопрос — вы можете выразить благодарность в денежном эквиваленте. Для меня это лучший стимул делать консультации еще качественнее и быстрее.

pravoved.ru/lawyer/128...

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: консультации и помощь в личном чате предоставляются на платной основе.

С уважением и готовностью помочь, юрист Бакшанов Николай.

Согласно пункту 2 статьи 821 Гражданского кодекса РФ и части 1 статьи 11 Федерального закона № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления -6-10.
Как это работает: Поскольку услуга (перевод денег) еще не оказана, договор можно расторгнуть в одностороннем порядке. Банк не вправе требовать от вас исполнения обязательств по этому договору.

Здравствуйте. Ситуация требует внимательной оценки, поскольку заявления о том, что «договор закрыть нельзя», особенно после того как человек решил прекратить работу с платформой, вызывают вопросы и требуют проверки всех документов и условий; также важно понимать, что если кредит оформлялся в рамках работы с брокером, значение имеют детали: на чьё имя оформлялся кредит, куда фактически поступили средства, подписывались ли документы и какие именно обязательства существуют; само по себе сообщение о невозможности закрыть договор ещё не означает автоматически, что такие требования действительно обоснованы; также нередко после попытки прекратить работу начинают появляться дополнительные условия — комиссии, страховки, требования закрыть кредитное плечо, привлечь третьих лиц или внести дополнительные суммы; подобные обстоятельства требуют отдельного изучения; как показывает практика, банк, полиция и даже прокуратура далеко не всегда помогают реально вернуть деньги, особенно если переводы человек делал самостоятельно. Наглядный пример — ситуация с Ларисой Долиной, где мошенники смогли убедить её переводить деньги, и несмотря на громкий резонанс, обязательства и последствия в итоге остались на самой пострадавшей; могли бы Вы предоставить переписку, документы или условия, которые Вам прислали? Это позволит более предметно оценить ситуацию и понять, какие обязательства действительно существуют. Чтобы получить бесплатную консультацию, обращайтесь в чат на сайте https://pravoved.ru/lawyer/4467427/