Я ушла на пенсию в казахстане 2003 году в россии получила гражданство и ушла на пенсию 2025 году мне установили
я ушла на пенсию в казахстане 2003 году в россии получила гражданство и ушла на пенсию 2025 году мне установили пенсию страховую 5162 рубля зароботок в казахстане осовременили мой заработок в россии до 573 рубля в результате чего уменьшился расчетный пенсионный капитал. прикрепляю файл как они его рассчитали
- otvet_zabirova_2025_raschet_p_3_s_svn_Out (1).pdf
Не согласны — жалуйтесь выше по линии СФР и прокурору — просите прокурора выйти в суд с иском в порядке ст. 45 ГПК РФ или сами иск в суд продайте, но априори шансов у Вас немного.
Здравствуйте! В целом расчет произведен верно.
Ваше основное беспокойство связано с тем, что заработок в Казахстане был «осовременен» до 573,66 руб., что кажется крайне низкой величиной. Однако из документа следует важный юридический нюанс:
Согласно ответу СФР: ОСФР применило норму п. 7 ст. 30 ФЗ № 173-ФЗ. Поскольку ваш фактический расчетный размер пенсии на 01.01.2002 (исходя из заработка 573,66 руб. и коэффициента стажа 0,61) составил всего 349,93 руб., что ниже государственного минимума в 660 руб., СФР обязан был (и сделал это) произвести расчет не из вашего реального заработка, а из гарантированного минимума — 660 руб.
Таким образом, «осовременивание» заработка до 573 рублей в данном конкретном расчете не привело к уменьшению вашей пенсии, так как для расчета капитала была взята более высокая величина (660 руб.).