Здравствуйте, я прописана в доме у своего папы, но папа дом не оформлял, только доля подарена сестрой
Здравствуйте, я прописана в доме у своего папы, но папа дом не оформлял, только доля подарена сестрой оформлена, а часть не оформлена, брат говорит надо вступать в наследство, как будет проходить процесс
Ситуация, когда наследодатель (ваш отец) не оформил полностью право собственности на недвижимое имущество, а только часть доли была подарена, требует юридического разрешения. Брат прав в том, что необходимо вступить в наследство.
Процесс вступления в наследство обычно проходит через нотариуса. Однако, если право собственности на дом не было полностью зарегистрировано за вашим отцом, или если есть спор о долях, может потребоваться судебное разбирательство.
Фактическое принятие наследства: Если вы совершили действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, проживали в доме на момент смерти отца, несли расходы по его содержанию, пользовались им как своим собственным), это может быть основанием для признания вашего права на наследство. Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации, такие действия, как вступление во владение или управление наследственным имуществом, принятие мер по его сохранению, производство за свой счет расходов на содержание наследственного имущества, оплата долгов наследодателя или получение причитавшихся ему денежных средств, свидетельствуют о фактическом принятии наследства.
Судебный порядок: Если право собственности на дом не оформлено должным образом, или если есть спор с другими наследниками (например, с братом, который говорит о вступлении в наследство), то для определения вашей доли и признания права собственности может потребоваться обращение в суд. В таком случае, если право собственности на дом уже зарегистрировано за кем-то (например, за сестрой на ее долю), иск будет направлен на оспаривание зарегистрированного права и признание вашего права на долю в порядке наследования. Ответчиком по такому иску будет лицо, за которым зарегистрировано спорное право. Это следует из пункта 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. N 10/22.