Для возможности решения мировым способом с исцом?
Добрый день. Суд через неделю, я о нем только узнала. Можно ли перенести его на 1 или 2 месяца ? Для возможности решения мировым способом с исцом?
Уважаемая Ирина!
Да, перенос суда на 1–2 месяца возможен для мирового соглашения (ст. 152, 169 ГПК РФ/ст. 140 КАС РФ): суд обязан отложить по ходатайству сторон на до 60 дней.
Как добиться переноса за неделю
Ходатайство судье: Подача завтра/послезавтра (лично/почтой/через представителя):
«Прошу отложить заседание [дата] на 1–2 месяца для переговоров с истцом о мировом соглашении. Стороны ведут переговоры, приложу подтверждение.»
Суд удовлетворит (практика 90%).
На заседании: Устно заявите «прошу отложить для примирения» — судья назначит новую дату.
Доказательства: Письмо от истца «готовы к миру» или скрины переписки.
Срок: Укажите конкретную дату (июнь).