Есть кредит потребительский ну в собственности квартира и дом по наследству достался если оформить дарения на ребенка банк не сможет забрать при банкротстве?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста! Есть кредит потребительский ну в собственности квартира и дом по наследству достался если оформить дарения на ребенка банк не сможет забрать при банкротстве? Квартира и дом не в залоге
Здравствуйте!
Риск оспаривания сделки банком:
Банки, как правило, внимательно следят за финансовым состоянием своих должников. Если сделка дарения недвижимости ребенку будет совершена незадолго до официального объявления банкротства (обычно в течение трех лет), кредиторы имеют все основания оспорить ее в суде. Суд может признать такую сделку попыткой скрыть имущество от кредиторов, и в результате недвижимость будет возвращена в конкурсную массу для продажи с целью погашения долгов.
Исключение для единственного жилья:
Законодательство предусматривает защиту единственного жилья должника. Это означает, что квартиру или дом, в котором проживает должник и его семья, как правило, не могут изъять для погашения долгов. Однако, если у должника есть два объекта недвижимости (например, квартира и загородный дом), то второй объект, который обычно является более ценным, может быть продан банком для покрытия задолженности.
Роль органов опеки:
При передаче недвижимости несовершеннолетнему ребенку необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Эти органы тщательно оценивают все аспекты сделки, особенно если она связана с финансовыми рисками. Если органы опеки посчитают, что сделка может поставить под угрозу финансовое благополучие ребенка или привести к его лишению жилья в будущем, они могут не одобрить ее.
Рекомендации:
Любые сделки с недвижимостью, совершенные в преддверии банкротства, подвергаются пристальному вниманию со стороны как кредиторов, так и судебных органов. Чтобы избежать неприятных последствий и максимально защитить свое имущество, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к опытному юристу, специализирующемуся на делах о банкротстве. Специалист поможет проанализировать сроки, оценить риски и разработать наиболее безопасную стратегию действий.
Если вам потребуется более детальная консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе.
С уважением, юрист Вартанов Тигран Анатольевич!
Нет, такая схема не сработает — дарение недвижимости перед банкротством или при наличии долгов будет оспорено, и имущество вернут в конкурсную массу для продажи.
По закону о банкротстве финансовый управляющий или кредиторы вправе оспорить безвозмездные сделки (дарение), совершённые должником в течение трёх лет до банкротства. Если докажут, что вы дарили имущество, понимая, что не сможете рассчитаться с долгами, сделку признают недействительной. Судебная практика показывает: дарение близкому родственнику при наличии задолженности считается выводом активов и недобросовестным поведением.
Более того, если суд установит попытку умышленного сокрытия имущества, вам откажут в списании долгов после завершения процедуры банкротства — останетесь и без недвижимости, и с долгами.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".