Получаю в наследство квартиру с долгами, хочу оплатить только последние три года до смерти предыдущего
Добрый день! Получаю в наследство квартиру с долгами, хочу оплатить только последние три года до смерти предыдущего собственника, некоторые компании сопротивляются этому, мол они уже подавали в суды, а на сайте приставов я видел эти дела и они уже закрыты как невозможно взыскать с собственника. услуги такие как электричество и канализация отключены и заблокированы. соответственно не предоставляется уже много лет может более 10ти лет.
По наследственному законодательству наследник отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего имущества, но только в рамках срока исковой давности — три года. Если исполнительные производства закрыты как невозможные к взысканию, это не продлевает давность и не возрождает долг автоматически.
Компании ссылаются на судебные решения, но если с момента вступления решения в силу прошло более трёх лет и производство закрыто — требование к вам как к наследнику может быть заявлено только в пределах общего срока давности. Отключённые услуги, которые фактически не оказывались 10 лет, не могут начисляться — нет потребления, нет обязательства.
Ключевой момент — разграничить, какие долги попадают в трёхлетний срок до смерти, какие закрыты приставами окончательно, и по каким услугам было фактическое непредоставление. Это требует анализа каждого начисления, выписок, дат решений и актов о невозможности взыскания.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".