Отказался от мед освидетельствования на наркотики по причине спешки, как сохранить права в суде?
Добрый день.
Если речь идет об отказе от медицинского освидетельствования при отстранении Вас от управления транспортным средством, то в данном случае отказ приравнивается к управлению ТС в состоянии опьянения, и в Ваших действиях будет состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ. При отказе суд Вас привлечет к административной ответственности, если не будет каких-либо процессуальных нарушений при оформлении материала сотрудниками ГИБДД.
Если Вы отказались от освидетельствования при обнаружении сотрудниками полиции у Вас наркотического средства, то в ходе расследования уголовного дела в отношении Вас в любом случае будет проведена судебно-медицинская психиатрическая экспертиза для подтверждения диагноза «наркомания», и в данном случае отказ в от освидетельствования роли не играет.
Если будут дополнительные вопросы, готова