В данный момент возможно вернуть права по удо?

Добрый день!5,050.2024 муж осужден по 264 ч2 на принудительные работы 3года 2 месяца с удержанием 10%и лишение прав водительских на2 года 6 месяцев. 20.10.25 по удо отминили принудительные работы на условно на 1 год 11 месяцев 28 дней. по правам отказали удо. В данный момент возможно вернуть права по удо?

, Виктория, г. Москва
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации нужно смотреть на правила, которые установлены по делам о нарушении статьи Статья 264 УК РФ. Когда суд назначает лишение права управления транспортом как дополнительное наказание, оно исполняется отдельно от основного наказания.

Если основное наказание (в вашем случае принудительные работы) было заменено условным по УДО, это не означает автоматического сокращения срока лишения водительских прав. По общему правилу срок лишения права управлять транспортными средствами начинает течь с момента вступления приговора в силу и исполняется полностью. Условно-досрочное освобождение применяется только к основному наказанию, а дополнительное — обычно отбывается полностью.

Однако закон допускает возможность досрочного снятия дополнительного наказания через суд. Это предусмотрено Статья 79 УК РФ и Статья 80 УК РФ, а также иногда применяется практика снятия дополнительного наказания при доказанном исправлении. Для этого подаётся ходатайство в суд, который вынес приговор. Суд будет учитывать поведение осужденного, отсутствие нарушений, характеристики и то, какую часть срока лишения прав он уже отбыл.

Если говорить проще, вернуть права по УДО возможно, но это решается только судом и только при подаче отдельного ходатайства. На практике суды удовлетворяют такие просьбы не всегда, но при хорошем поведении и отсутствии нарушений шанс есть.

Понимаю, что подобные ситуации для семьи бывают непростыми, особенно когда человек старается исправиться и жить нормально. В таких случаях важно собрать положительные характеристики и подтверждения того, что наказание достигло своей цели.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.