Временная регистрация племянников в другом месте позволит не оплачивать жкх законно по месту постоянной регистрации?

Добрый день. У собственника жилья постоянно прописаны совершеннолетние племянники, которые фактически проживают отдельно, пока без временной регистрации. Собственник прекратил оплату жкх, собираясь создать конфликтную ситуацию. Временная регистрация племянников в другом месте позволит не оплачивать жкх законно по месту постоянной регистрации? Благодарю заранее. Елена.

, Елена, с/п. Архангельское
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

В российском жилищном законодательстве обязанность по оплате коммунальных услуг связана прежде всего с пользованием жилым помещением. Если человек зарегистрирован в квартире постоянно, но фактически там не проживает, это само по себе не освобождает его автоматически от начислений. Однако закон предусматривает возможность перерасчёта платы за отдельные коммунальные услуги при подтверждённом временном отсутствии. Это прямо следует из правил предоставления коммунальных услуг, утверждённых Постановлением Правительства РФ № 354.

Если племянники оформят временную регистрацию по другому адресу и смогут подтвердить, что действительно проживают там, это может служить доказательством их отсутствия по месту постоянной регистрации. В таком случае собственник или зарегистрированные лица вправе обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию с заявлением о перерасчёте коммунальных платежей за период отсутствия. Но важно понимать, что перерасчёт касается не всех услуг. Плата за содержание жилья, отопление, взносы на капремонт, как правило, всё равно начисляется, потому что она связана с самим помещением, а не с фактом проживания.

Кроме того, если в квартире установлены индивидуальные счётчики воды и электроэнергии, то начисления обычно идут по их показаниям, и при отсутствии потребления сумма и так будет минимальной.

Поэтому сама по себе временная регистрация в другом месте не отменяет начисления полностью, но она может помочь подтвердить фактическое отсутствие и добиться перерасчёта по тем услугам, которые рассчитываются исходя из количества проживающих. Ваша ситуация понятна, подобные конфликты с оплатой ЖКХ, к сожалению, встречаются нередко, но закон всё-таки предусматривает механизмы защиты.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.