Может ли он таксовать как самозанятый на своей машине?
Здравствуйте
Хотим взять машину под такси и муж хочет на ней таксовать. Как быть если он не может открыть на себя ИП. Может ли он таксовать как самозанятый на своей машине?
Да, может работать как самозанятый (плательщик НПД) на своём автомобиле. Это законный вариант для такси без открытия ИП.
Однако потребуется получить разрешение на такси в региональном органе транспорта, оформить лицензионную карточку, установить таксометр, нанести цветографическую схему и шашку. Без этого работа в такси запрещена — по ПДД нельзя эксплуатировать машину с опознавательными знаками такси без соответствующего разрешения. Агрегаторы (Яндекс, Uber и другие) тоже требуют эти документы.
Самозанятость сама по себе разрешает получать доходы от перевозок, но не отменяет лицензионные требования к деятельности такси. Процедура получения разрешения, список документов и возможные ограничения (например, возраст и класс автомобиля) зависят от региона.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".