Может ли он таксовать как самозанятый на своей машине?

Здравствуйте

Хотим взять машину под такси и муж хочет на ней таксовать. Как быть если он не может открыть на себя ИП. Может ли он таксовать как самозанятый на своей машине?

, Евгения, г. Москва

Да, может работать как самозанятый (плательщик НПД) на своём автомобиле. Это законный вариант для такси без открытия ИП.

Однако потребуется получить разрешение на такси в региональном органе транспорта, оформить лицензионную карточку, установить таксометр, нанести цветографическую схему и шашку. Без этого работа в такси запрещена — по ПДД нельзя эксплуатировать машину с опознавательными знаками такси без соответствующего разрешения. Агрегаторы (Яндекс, Uber и другие) тоже требуют эти документы.

Самозанятость сама по себе разрешает получать доходы от перевозок, но не отменяет лицензионные требования к деятельности такси. Процедура получения разрешения, список документов и возможные ограничения (например, возраст и класс автомобиля) зависят от региона.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".