Будут ли учитывать эту недвижимость если я подам заявление на единое пособие на ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у сына отец погиб на СВО, соответственно я на сына получила все прилогающие выплаты в связи с гибелью отца, на эти деньги купила сыну квартиру и на него же оформила. Будут ли учитывать эту недвижимость если я подам заявление на единое пособие на ребёнка?

, Юлия, г. Стрежевой
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия. В соответствии с пунктом 2 статьи 10 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», выплаты в связи с гибелью военнослужащего при исполнении обязанностей военной службы не включаются в состав совокупного дохода семьи при оценке нуждаемости.

Квартира приобретена на средства, полученные в рамках Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ (о погребении) и Указа Президента РФ № 787 (о выплатах членам семей погибших на СВО).

Данные средства имеют строго целевое назначение (компенсация утраты кормильца) и не являются доходом, полученным в результате предпринимательской или трудовой деятельности. Следовательно, имущество, приобретенное на эти средства для ребенка и на его имя, не подлежит учету в составе имущества семьи согласно пункту 53 Постановления Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330 (Правила назначения Единого пособия).»

Юлия
Клиент, г. Стрежевой
Спасибо большое вам