КоАП 12.9

Доброй ночи, сегодня в 10 утра у меня состоится заседание суда по делу об административном правонарушении. 3 часа назад я катался на доске и упал на большой скорости на асфальт: получил множество поврежний, в том числе растяжение связок голени и позвоночника. Чувствую себя ужасно. Обратился в травму меня обследовали сделали ренген, но сказали, что позвоночник не сломан, и выдать мне какую либо справку, которая помогла бы мне оправдать мою неявку или, хотя бы быть весомым аргументом для переноса даты слушания. Добраться до суда я не в состоянии. Как стоит поступить в моей ситуации, чтобы перенести заседание? Спасибо.

, Никита Максимович, г. Санкт-Петербург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

У Вас есть хоть какие-нибудь документы, подтверждающие посещение травмпункта?

И в любом случае алгоритм действий для Вас один.

Направить в суд ходатайство, просите перенести заседание, опишите ситуацию. Если есть документы, приложите. Если нет, то просто опишите. Учитывая сжатые сроки, ходатайство направьте факсом (если нет факса, есть сервисы, позволяющие сделать это через интернет). При этом в ходатайстве рекомендую указать желательные сроки переноса (скажем так, минимальные) и так же рекомендую указать номер мобильного телефона и согласие информировать Вас о дате и времени следующего заседания через СМС. Это во-первых позволит сэкономить время, а во-вторых снизит шансы, что судья воспримет это исключительно как попытку затянуть процесс.

Так же желательно дозвониться до секретаря судьи и сказать что направлялся факс, продублировать просьбу устно, уточните каким образом передать/направить им оригинал ходатайства (поскольку факс это не документ).

Если есть документы из травмпункта, вероятнее всего слушание перенесут. Если документов нет, скорее всего всё-равно перенесут, но тут уже зависит от судьи.