Может ли эта фраза повлечь уголовное преследование?

Добрый день, при звонке провайдеру по пересчету ежемесячной платы сказал оператору :"это обман!" , так как думаю насчитана сумма была больше ожидаемой. Может ли эта фраза повлечь уголовное преследование? Спасибо.

, Виталий, г. Москва
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Виталий!

Нет, за одну только фразу «это обман», сказанную в споре с оператором, уголовное преследование вам не грозит.

Отсутствие состава преступления: Фраза выражает ваше оценочное суждение о ситуации или действиях компании.  нужно, чтобы вы целенаправленно распространяли заведомо ложные сведения, порочащие честь конкретного лица, причем делали это публично. Разговор с оператором — это частная претензия.
Отсутствие угрозы: Вы не угрожали оператору расправой и не использовали нецензурную брань (что могло бы потянуть максимум на мелкое хулиганство или оскорбление, но это административные статьи, а не уголовные).
Максимум, что может сделать провайдер — зафиксировать претензию и проверить корректность начислений.