Подскажите что делать в такой ситуации?

Здравствуйте. 12 февраля 2026 года меня фактически уволили: менеджер подошла ко мне и прямо сказала: «Все, ты здесь больше не работаешь»,

- после чего сменила замки на дверях отделния и лишила меня доступа к рабочему месту; после того как я подала жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ), мне выдали два приказа о командировках: первый - о командировке с 12 февраля 2026 года сроком на два рабочих дня, о котором мне сообщили по телефону и вручили документ в день начала командировки вечером, и второй - о командировке с 16 февраля 2026 года сроком на пять рабочих дней, который тоже был вручён в тот же день, хотя на эту дату у меня был запланирован выходной день; при этом ни на одну из командировок мое согласие не запрашивалось, и я в итоге не отправилась ни в одну из них, а на текущий момент по‑прежнему не могу попасть на работу, мне не начисляют и не выплачивают заработную плату, и при этом официальное увольнение не оформлено — мои трудовые отношения с организацией остаются формально действующими.(место командировки — другое отделение той же организации в пределах одного города.) Подскажите что делать в такой ситуации?

, Лайсан, г. Томск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Ваша ситуация содержит признаки нарушения трудового законодательства:

Фактическое увольнение без оформления (ст. 84.1 ТК РФ).
Незаконное направление в командировки (ст. 166, 167 ТК РФ).
Невыплата заработной платы (ст. 22, 136 ТК РФ).

Подготовьте иск в суд.

С уважением, Александр.

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Работодатель грубо нарушает Трудовой кодекс: фактическое отстранение без законного основания, принудительные командировки без согласования, невыплата зарплаты. Командировка в выходной день требует вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ), а служебная командировка по смыслу ст. 166 ТК РФ — это поездка для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Невыплата зарплаты за период, когда вас не допускали к работе по вине работодателя, является нарушением (ст. 157 ТК РФ — простой по вине работодателя оплачивается).

Поскольку жалоба в ГИТ уже подана — это правильно. Зафиксируйте все факты письменно: направьте работодателю заказным письмом с описью требование допустить к работе, выплатить зарплату за все дни простоя, предоставить копии приказов о командировках. Сохраните все доказательства: СМС, записи, свидетельские показания. Параллельно можете обратиться в прокуратуру и готовить исковое заявление в суд о восстановлении доступа к работе, взыскании зарплаты за вынужденный прогул и компенсации морального вреда.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".