Условно или реальный срок?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста.Знакомого судили по 159 4 часть и дали 3 года 8 месяцев условно. Условное наказание еще не кончилось и сейчас его опять будут судить по другому делу по 159 3 части. По новому делу он дал раскаяние и признал полностью свою вину, сотрудничал со следствием. Есть ли вариант получить сверху условно или заплатить штраф? Или решить вопрос до судебно?! Или реального срока уже не избежать?!

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте. В том случае, если дело попадёт в суд — таких вариантов нет, получит реальный срок.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Василий, всё зависит от того, когда было совершено новое преступление. Если до приговора по первому делу — имеет место совокупность преступлений, и возможно сохранение условного осуждения.

Если второе преступление совершено в период испытательного срока после первого приговора — о сохранении испытательного срока речи быть не может, поскольку ч.3 ст.159 относится к категории тяжких преступлений (предусмотрено лишение свободы на срок до 6 лет)

См. ст 74 УК РФ:

.5. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи
www.consultant.ru/popular/ukrf/10_12.html#p867
© КонсультантПлюс, 1992-2014