Нужно ли мне выписываться с детьми?
Здравствуйте у меня мама хочет привитизировать квартиру заставляет выписаться нас с детьми,якобы так нельзя привитизировать.нужно ли мне выписываться с детьми?
Здравствуйте! Нет, вам и вашим детям не нужно выписываться из квартиры, и это даже опасно и нарушит ваши права.
По Закону «О приватизации» (ст. 2) все зарегистрированные в муниципальной квартире, включая несовершеннолетних детей, имеют право на приватизацию. Дети должны быть включены в договор приватизации наравне со взрослыми. Если мама приватизирует квартиру без включения детей, такой договор могут признать недействительным. Выписать ребенка «в никуда» без предоставления другого жилья органы опеки не разрешат, а без их разрешения выписка незаконна. Если вы добровольно откажетесь от приватизации (оформив нотариальный отказ), вы сохраните бессрочное право проживания в квартире, но на детей это не распространяется — их права защищены строже.
Таким образом, приватизация возможна и законна именно с вашим участием, а требование выписки скорее всего является попыткой матери стать единоличным собственником всей квартиры без учета ваших интересов
Здравствуйте! Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1, право на приватизацию имеют все граждане, постоянно зарегистрированные (прописанные) в квартире.
Требования о выписывании из квартиры для того, чтобы было можно ее приватизировать в законе нет. Ни один нормативный акт не требует снятия с регистрационного учёта для приватизации. Наоборот регистрация является основанием для участия в этом процессе.
Если вы и дети выпишетесь до приватизации, то вы потеряете право участвовать в приватизации и не получите долю в собственности.