И если гараж продать перед банкротством, как в суде рассмотрят эту продажу, как мошенничество?

Здравствуйте, я собственник гаража и хочу его сохранить, после прохождения банкротства, это возможно? И если гараж продать перед банкротством, как в суде рассмотрят эту продажу, как мошенничество?

, Рамиль, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

В сответствии с действующим законодательством всё имущество должника, на которое может быть обращено взыскание по правилам законодательства об исполнительном производстве, может быть продано в банкротстве за долги, гараж — не исключение. Кроме того, в ходе банкротства могут оспорить как недействительные и сделки должника перед банкротством, имущество могут вернуть для продажи в банкротстве.

Всего доброго!

Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Рамиль!

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве»: все имущество гражданина, имеющегося на дату принятия арбитражным судом о признании гражданина банкротом и введении реализации имущества будет составлять конкурсную массу.

На основании ст. 446 ГПК РФ взысканию не подлежит единственное жилье для гражданина-должника и членов его семьи.

Руководствуясь вышеизложенным, на гараж не распространяется иммунитет ст. 446 ГПК РФ, следовательно он будет включен в конкурсную массу и реализован на электронных торгах для погашения задолженности перед кредиторами.

«И если гараж продать перед банкротством, как в суде рассмотрят эту продажу, как мошенничество?»

Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

На основании жанной ст. сделка будет оспорена, гараж вернут в конкурную массу и реализую на торгах. а в Ваших действиях будет усмотрено умышленное сокрытие имущества от погашения задолженности — недобросовестные действия должника.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо!

Всего доброго!