Но судом ограничений на выезд нету
Установили административный надзор, как лицу отбывавшему наказание по опасному рецидиву. Назначили 2 отметки в месяц, более ничего. Инспектор говорит, что выезд запрещен в другой город, даже на день и даже по области, говорит, что подаст в суд если поеду. Говорит, что только по исключительным обстоятельствам можно. Но судом ограничений на выезд нету. Кто прав? Как быть? ФЗ перечитал, слова не сказано как быть в таких случаях.
Здравствуйте! По общему правилу ситуация выглядит так: решающим является не мнение инспектора, а то, что прямо установлено судом в решении об административном надзоре.
Согласно Федеральному закону № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобождёнными из мест лишения свободы», ограничения устанавливаются только судом. Это может быть запрет на выезд за пределы определённой территории (например, муниципального образования или субъекта РФ), запрет пребывания в определённых местах, обязательная явка в ОВД и т.д. Если в судебном решении нет запрета на выезд за пределы города или региона, то формально такого ограничения у вас нет.
Инспектор ФСИН (полиции по надзору) не вправе самостоятельно добавлять новые ограничения, которых нет в судебном акте. Он может только контролировать исполнение того, что уже установлено судом, и при необходимости обращаться в суд с ходатайством об ужесточении надзора.
При этом есть важный практический момент. Даже если прямого запрета на выезд нет, в ряде случаев суды формулируют обязанность «не менять место жительства или пребывания без уведомления» или «являться по вызовам». На практике инспекторы иногда трактуют это как фактическое ограничение перемещения, но юридически это не одно и то же.
Если в вашем решении действительно указано только «2 явки в месяц» без запрета на выезд и без обязанности согласовывать выезды, то выезд в другой город сам по себе не является нарушением. Угроза инспектора «подать в суд» возможна, но суд будет оценивать только факт нарушения конкретных установленных ограничений, а не внутреннее мнение инспектора.
Как действовать аккуратно:
первое — получите копию судебного решения и дословно проверьте формулировки ограничений;
второе — при планируемом выезде лучше заранее уведомить инспектора письменно (через заявление или отметку в канцелярии), чтобы зафиксировать добросовестность;
третье — при давлении со стороны инспектора можно подать письменное обращение начальнику подразделения или в прокуратуру, если вам фактически навязывают несуществующее ограничение.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!