Здравствуйте, я сейчас беременна, прописаны с мужем по разным адресам, но в одном городе, по закону где
Здравствуйте, я сейчас беременна,прописаны с мужем по разным адресам,но в одном городе,по закону где пропишут нашего ребенка и будет ли это влиять на выплаты,сможем мы их оформить,если ребенок будет прописан со мной в одном месте,а его отец в другом,состоя в браке
Добрый день.
Поздравляю с будущим материнством! Несмотря на то, что вы с супругом прописаны в разных местах, для оформления документов и выплат это не является препятствием.
Где будет прописан ребенок?
· Основной принцип: По закону место жительства детей до 14 лет — это место жительства их родителей.
· Если адреса родителей разные: Ребенка можно зарегистрировать по адресу любого из родителей.
· Как договориться: Родители могут заключить письменное соглашение. Если согласия нет, спор разрешается в суде с учетом интересов ребенка.
· Разрешение второго родителя: Мама может прописать ребенка к себе без согласия отца. А вот для прописки к отцу потребуется нотариальное согласие матери. При прописке к маме достаточно только ее заявления.
Влияет ли это на выплаты?
Сама по себе регистрация ребенка — это только формальность. Решающее значение имеет то, с кем ребенок проживает фактически (и кто указан заявителем пособия).
Единое пособие
· Заявитель: Тот родитель, с которым ребенок проживает постоянно. Размер пособия определяется по месту жительства этого родителя.
· Смена родителя: Если место жительства меняется по решению суда, пособие можно переназначить другому родителю.
Материнский капитал
· Основной владелец: Мама (или папа, если он единственный усыновитель). Наличие регистрации у отца значения не имеет.
Другие выплаты
· Ежемесячное пособие по уходу до 1.5 лет: Обычно получает тот, кто находится в отпуске по уходу, чаще мама. Может получать и работающий папа.
· Семейная налоговая выплата: Для семей с двумя и более детьми. Привязана к доходам и уплаченному НДФЛ.
Какие нужны документы и куда обращаться?
Для регистрации нужны: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, заявление (по форме). Если регистрируете к папе — нотариальное согласие мамы.
Подать заявление можно в МВД, МФЦ или онлайн на Госуслугах.
.