Можно ли оформить резидентское разрешение на легковой автомобиль в таком случае: 1

Здравствуйте. Можно ли оформить резидентское разрешение на легковой автомобиль в таком случае:

1. Автомобиль принадлежит ООО.

2. Пользуется сотрудник по доверенности.

3. Сотрудник проживает в зоне платной парковки и является собственником жилья.

4. ООО зарегистрировано вне зоны платной парковки.

5. На заявку через Госуслуги получен отказ с аргументом, что автомобиль не находится в собственности заявителя.

6. г. Воронеж

, Борис, г. Москва
Антонина Прокопова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Борис.

Оформить резидентское парковочное разрешение на автомобиль, принадлежащий юридическому лицу, в г. Воронеж невозможно, даже при наличии доверенности у жильца. Отказ, полученный через Госуслуги, полностью соответствует муниципальному праву. (Основание: Постановление Администрации г.о. г. Воронеж от 11.02.2025 № 156, пункты 1.2.1 и 2.3.1).

Ваша ситуация регулируется следующими нормами действующего законодательства:

Федеральный закон от 29.12.2017 № 443-ФЗ (статьи 12, 13) — наделяет муниципалитет правом вводить платные парковки и самостоятельно определять категории лиц, имеющих право на льготы.
Постановление Администрации г.о. г. Воронеж от 09.10.2014 № 1405  — устанавливает базовые правила функционирования парковочного пространства.
Постановление Администрации г.о. г. Воронеж от 11.02.2025 № 156 — утверждает Административный регламент, являющийся единственным документом, определяющим порядок выдачи разрешений.
Постановление Администрации г.о. г. Воронеж от 17.09.2018 № 592 — фиксирует точный перечень адресов и зон, входящих в парковочное пространство.

На вопрос почему владение по доверенности от ООО не дает права на льготу, отвечаю, что это несоответствие статуса заявителя. Право на получение услуги имеют только граждане, на которых транспортные средства зарегистрированы в установленном порядке. Доверенность дает право пользования, но не меняет субъект регистрации в органах ГИБДД. (Основание: Административный регламент (Постановление № 156), подпункт «в» пункта 1.2.1).

Несмотря на то, что общее положение называет пользователем и собственника, и владельца, норма регламента для резидентов является специальной и приоритетной. Она требует прямой связи: «Собственник жилья = Регистрация в жилье = Лицо, на которое зарегистрировано авто». (Основание: Положение (Постановление № 1405), Раздел 2 во взаимосвязи с Регламентом (Постановление № 156), пункт 1.2.1).

Автоматизация и межведомственная проверка Управление транспорта не рассматривает гражданско-правовые договоры или доверенности, так как получает сведения о владельце напрямую из баз МВД. Если ИНН собственника принадлежит юридическому лицу, система блокирует внесение записи в реестр. (Административный регламент (Постановление № 156), подпункт «а» пункта 2.6.4).

Формулировка отказа «автомобиль не находится в собственности заявителя» — это стандартное уведомление о несоблюдении критериев круга заявителей. (Административный регламент (Постановление № 156), пункт 2.3.1, подпункт «в»).

Так как  ООО зарегистрировано вне зоны парковки, оно рассматривается как обычный участник движения, обязанный оплачивать размещение ТС по полному тарифу. Социальная льгота (резидентство) на коммерческий транспорт организаций не распространяется. (Положение (Постановление № 1405), Раздел 4 и Территориальные границы (Постановление № 592)).

Для получения разрешения необходимо одновременное выполнение трех условий:

Право собственности на жилье в зоне платных парковок.
Регистрация по месту жительства или пребывания в этом жилье.
Регистрация автомобиля в ГИБДД именно на имя этого гражданина.
(Административный регламент (Постановление № 156), подпункт «в» пункта 1.2.1).

Без перерегистрации автомобиля с ООО на физическое лицо законных оснований для получения резидентского разрешения не существует. Доверенность в рамках данной муниципальной услуги юридической силы не имеет.

С уважением, Антонина Сергеевна.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Отказ в оформлении парковочного резидентского разрешения законен, поскольку в соответствии с Постановлением от 11 февраля 2025 г. № 156 «Об утверждении Административного регламента администрации городского округа город Воронеж по предоставлению муниципальной услуги «Внесение в реестр парковочных разрешений записи о парковочном разрешении, сведений об изменении записи, о продлении действия парковочного разрешения и об аннулировании записи о парковочном разрешении» заявителем на предоставление разрешения может быть лицо, на которое зарегистрировано транспортное средств

1.2.1. Заявителями на получение муниципальной услуги являются:

в) граждане Российской Федерации, на которых в установленном порядке зарегистрированы транспортные средства и владеющие на праве собственности (долями в праве собственности) жилыми помещениями (квартирами) в многоквартирных жилых домах или индивидуальными жилыми домами, которые расположены в границах территориальной зоны размещения платных парковок,...

Поскольку транспортное средство зарегистрировано на ООО, то оснований для предоставления разрешения по закону нет.